ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы и норвежская парламентская делегация обсудили сотрудничество между двумя странами

20:13 | 20.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду пообщалась сегодня с членами Комиссии по иностранным делам и обороне норвежского парламента, находящимися с визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства подчеркнула дружественные отношения, а также солидарность и поддержку Норвегии во время кризиса, в том числе в контексте войны в Украине.

В течение этого года глава государства провела несколько встреч с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре в рамках многосторонних площадок: на полях Мюнхенской конференции по безопасности, на заседании Европейского политического сообщества, а также в ходе 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В 2023 году Норвегия выделила Республике Молдова безвозвратную финансовую помощь в размере 500 млн норвежских крон (около 42 млн евро) через Программу Нансена для поддержки Украины и Молдовы. Средства направляются через Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк для финансирования проектов по повышению энергоэффективности и помощи гражданам справиться с вызовами, вызванными войной в соседней стране.

Президент Майя Санду подчеркнула важность двусторонних экономических отношений и перспективы их укрепления посредством ратификации соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), в том числе норвежским парламентом. Это соглашение предоставит молдавским производителям доступ к новым экспортным рынкам, увеличит экспорт и откроет новые возможности для двусторонней торговли.

img23009369

img23009369

img23009369

img23009369

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.