ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фильм из Молдовы получил три награды на международном фестивале в США

16:56 | 21.11.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Международная премьера молдавского фильма «Человек без надежды» состоялась в США на кинофестивале „Hollywood Florida Film Festival”, который проходил с 11 по 18 ноября. Фильм был показан в кинотеатре Regal Oak Cinema и получил три награды: лучший полнометражный фильм, лучший режиссер игрового фильма и лучший актер игрового фильма - Рареш Андрич, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому поводу режиссер фильма Адриана Васильков призналась, что всей душой ждала окончания показа.

«Что касается призов, то я до последней секунды не верила, что мы выиграем. Это что-то волшебное", - подчеркнула Васильков.

Художественный фильм основан на реальных фактах и ​​рассказывает историю жизни Ионела Споря, румына, который изобрел автоматическое устройство для запуска мячей для настольного тенниса. Молодой человек становится звездой спортивного мира, но оказывается за решеткой за государственную измену. Он был освобожден только после смерти Чаушеску и решил эмигрировать в Канаду. Таким образом, изобретение, которое должно было сделать его богатым и знаменитым, лишило его индивидуальности и успеха. В основе новой кинопродукции лежит автобиографический роман Ионела Споря «По ту сторону любви и ненависти». В этом контексте актриса Майя Моргенштерн заявила, что этот фильм каким-то тонким и честным образом говорит о чувстве вины, вещах, которые мы с трудом принимаем, когда дело касается нас, другие всегда виноваты. Это способ установления мира между поколениями ради тех, кто придет», — подчеркнула Моргенштерн.

В актерский состав входят известные актеры из Молдовы и Румынии Майя Моргенштерн, Евгения Щербан, Кармен Тэнасе, Рареш Андрич, Дана Чобану, Петру Ойстрич, Михаэла Ойстрич, Серджиу Финити и Василе Зубку.

Фильм выйдет на большие экраны 30 ноября.

img23009396

img23009396

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.