ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские предприниматели участвуют в серии информационных сессий о новом Соглашении о свободной торговле со странами ЕАСТ

10:13 | 22.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Более 70 предпринимателей и менеджеров по экспорту из компаний, которые уже имеют экспортный опыт или хотят расширить свой бизнес на рынки ЕАСТ, принимают участие в серии информационных сессий, посвященных новому Соглашению о свободной торговле со странами из Европейской ассоциации свободной торговли /ЕАСТ/ (Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн), передает МОЛДПРЕС.

Торгово-промышленная палата Республики Молдова (ТПП) запустила цикл прикладных и практических семинаров на тему «Новое соглашение о свободной торговле между Республикой Молдова и странами ЕАСТ, потенциал сотрудничества между странами», в партнерстве с проектом OPTIM (Возможности через технологии и инновации в Молдове), поддерживаемым правительством Швейцарии и реализуемым организацией Helvetas.

Сессии проходят в смешанном формате (оффлайн и онлайн) и модерируются профильными экспертами Минэкономразвития, Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и ТПП. Участники будут проинформированы о преимуществах нового Соглашения о свободной торговле, условиях доступа к соответствующим рынкам, особенно для агропродовольственной продукции, международных контрактных и юридических аспектах, таможенных процедурах и экспортных формальностях, правилах происхождения между Республикой Молдова и странами ЕАСТ.

Вице-президент ТПП Наталья Каленик заявила, что соглашение со странами ЕАСТ обеспечит свободный доступ для промышленной продукции и значительно улучшенный доступ для отечественной сельхозпродукции. "Соглашение будет способствовать укреплению торгово-экономических отношений между сторонами, облегчит доступ к новым рынкам и привлечет новые инвестиции в основные отрасли деятельности Республики Молдова. Эти информационные сессии призваны поддержать предпринимателей в их усилиях по продвижению местной продукции на международный рынок", - сказала она.

Заместитель директора проекта OPTIM Анна Цыбуляк сообщила, что информационные сессии представляют собой первый шаг для выхода местных производителей на международные рынки.

Соглашение о свободной торговле со странами Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) было подписано в июне этого года. Он предусматривает отмену таможенных пошлин на импорт промышленной продукции и предоставление льгот для доступа на рынок сельскохозяйственной продукции Республики Молдова.

img23009413

img23009413

img23009413

img23009413

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.