ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чрезвычайное положение в Молдове планируется продлить на 30 дней

12:00 | 22.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Чрезвычайное положение в Республике Молдова может быть продлено на 30 дней начиная с 1 декабря. Соответствующее постановление сегодня утвердил кабинет министров, передает МОЛДПРЕС.

Министр внутренних дел Адриан Эфрос аргументировал необходимость продления чрезвычайного положения тем, что «динамика ситуации региональной безопасности в последние месяцы и неопределенность относительно дальнейшего развития войны в Украине представляют собой обстоятельства сохранения рисков с высоким уровнем воздействия, которые также могут повлиять на Республику Молдова».

«Ожидается, что в холодное время года с большой вероятностью российские вооруженные силы активизируют атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру. Возможные атаки на энергетическую инфраструктуру могут иметь последствия для поставок электроэнергии в Республику Молдова», - говорится в информационной записке проекта.

«Нам действительно нужно в течение следующих 30 дней, пока мы не укрепим другие инструменты, иметь возможность действовать против вызовов, касающихся энергетики, дезинформации и пропаганды, а также на попытки вмешательства, которые мы наблюдаем в последнее время», - сказал премьер-министр Дорин Речан.

Документ будет представлен на утверждение парламента.

В последний раз чрезвычайное положение в Республике Молдова продлевалось на 60 дней начиная со 2 октября. Чрезвычайное положение в нашей стране было введено 24 февраля 2022 года с началом войны в Украине.

img23009420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.