ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Госканцелярии будет создано Бюро по европейской интеграции

12:41 | 22.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/. Усилия правительства по выполнению программы интеграции Республики Молдова в Европейский союз будут усилены созданием в рамках Государственной канцелярии Бюро по европейской интеграции. Соответствующее постановление сегодня утвердил кабинет министров, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в управлении правительства по связям с прессой и протоколу, создание бюро подтверждает твердую приверженность Республики Молдова европейскому пути и представляет собой важный этап в подготовке нашей страны к началу переговоров о вступлении в Европейский союз. 

Бюро будет возглавлять заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции, оно будет управлять процессом вступления во внутриполитическом плане, в том числе координацией приведения национального законодательства в соответствие с европейским. Сотрудники бюро будут обеспечивать эффективное информирование о Европейском союзе и преимуществах вступления в ЕС.

Кроме того, сегодня была утверждена и новая организационная структура Государственной канцелярии. Учреждение возьмет на себя несколько новых задач в различных областях, а также роль национального координатора внешней технической и финансовой помощи Республики Молдова. Предлагаемые изменения призваны сделать деятельность Госканцелярии более эффективной и усилить ее роль «Центра правительства».

С положениями проекта можно ознакомиться по ссылке:  https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/subiect-03-nu-871-cs-2023.pdf

img23009423

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.