ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по вопросам реинтеграции провел встречу с государственным секретарем по европейским делам Хорватии

10:15 | 23.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Олег Серебрян провел вчера встречу с госсекретарем Хорватии по европейским делам Андрея Метелко-Згомбич, находящейся с рабочим визитом в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Обсуждения были сосредоточены на европейской повестке дня, приоритетах Кишинева в диалоге с Европейским Союзом, ситуации в области региональной безопасности, включая контекст безопасности, порожденный войной в Украине. Вице-премьер-министр Серебрян коснулся текущего состояния переговоров по реинтеграции страны, недавнего визита в Кишинев и Тирасполь госпожи специального представителя ЕС в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Дороты Длучи-Сулига, а также ожидания молдавской стороны от министерской конференции ОБСЕ (Скопье, 30 ноября – 1 декабря). В ходе дискуссии был также упомянут пример Восточной Славонии, бывшего сепаратистского региона в Хорватии, мирно реинтегрированного после трехлетнего периода международной переходной администрации (1995-1998 годы).

На встрече с хорватской стороны также присутствовала Мария Капитанович, посол Хорватии в Республике Молдова (с резиденцией в Бухаресте).

img23009455

img23009455

img23009455

img23009455

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.