ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Moldelectrica стала членом-наблюдателем ENTSO-E

10:21 | 23.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. ГП «Moldelectrica» стало членом-наблюдателем ENTSO-E (Европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии) после подписания официального соглашения по этому вопросу, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, Moldelectrica становится неотъемлемой частью европейского сообщества операторов передающих систем (OST), целью которого является обмен знаниями, продвижение инноваций и вклад в устойчивую энергетическую инфраструктуру в Европе.

Присоединение к ENTSO-E представляет собой значительный шаг вперед для Moldelectrica и будет способствовать укреплению отношений с операторами передачи электроэнергии в ЕС, а также активному участию Moldelectrica в разработке и внедрении европейских стандартов и практик в энергетическом секторе.

Исполняющий обязанности генерального директора Moldelectrica Серджиу Апарату заявил, что получение статуса члена-наблюдателя в ENTSO-E укрепляет отношения с операторами передачи электроэнергии в Европе.

«Теперь мы являемся частью сообщества, которое делится знаниями, опытом и ресурсами для обеспечения эффективной и устойчивой энергетической сети во всем регионе», - отметил чиновник.

В свою очередь, президент ENTSO-E Збинек Болдиш подчеркнул, что подписанное Соглашение формализует поддержку и солидарность ENTSO-E по отношению к Moldelectrica и представляет собой признание усилий, предпринятых для поддержания стабильности системы передачи энергии Молдовы в сложные условия.

ENTSO-E — европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии. 39 OTS-членов, представляющих 35 стран, несут ответственность за безопасную и скоординированную работу объединенной электроэнергетической системы Европы, крупнейшей взаимосвязанной электросети в мире. Весной прошлого года Молдова и Украина завершили процесс синхронизации в европейской энергетической сети ENTSO-E.

img23009456

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.