ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане Республики Молдова смогут воспользоваться новыми госуслугами, предоставляемыми онлайн

10:16 | 24.11.2023 Категория: Общество

Кишинев, 24 ноября. /МОЛДПРЕС/. Граждане, имеющие электронную подпись, могут подать онлайн-заявку и моментально (в режиме реального времени) получить восемь электронных документов в своем личном кабинете (MCabinet), сообщило сегодня Агентство государственных услуг, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, речь идет о пяти выписках из Госрегистра населения и трех выписках из Госрегистра водителей транспортных средств.

«Доступ к новым услугам можно получить онлайн как из Республики Молдова, так и из-за границы, а заявка на запрос услуги онлайн подается через платформу www.servicii.gov.md. Оплата услуг осуществляется через правительственную службу электронных платежей (Mpay)», — пояснили в агентстве.

Выписки, запрошенные онлайн и мгновенно полученные в электронном виде в MCabinet, стоят на 20% дешевле, чем документы, выданные на бумажном носителе. В настоящее время плата за выписку из Государственного регистра населения варьируется от 90 леев (оформление за 10 дней) до 450 леев (оформление за 1 час), а из Государственного регистра водителей транспортных средств — от 130 леев (оформление за 10 дней) и до 650 леев (оформление в тот же день).

«Для электронных выписок, которые будут мгновенно формироваться в личном кабинете гражданина, будут применяться фиксированные тарифы: выписки из Государственного регистра населения (независимо от объема запрашиваемой информации) – 70 леев; выписки из Государственного реестра водителей транспортных средств – 100 леев. При необходимости система предлагает возможность запросить апостилирование документов, заказанных онлайн и мгновенно доставленных в личный кабинет. Услуга апостиля предоставляется на платной основе в зависимости от нескольких параметров (страна, для которой он запрашивается, срок выполнения и т.д.)», — уточнили в Агентстве госуслуг.

Новые услуги разработаны совместно с Агентством электронного управления.

img23009495

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.