ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минсельхоз проводит информационную кампанию о проведенных в этом году действиях

11:49 | 24.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 ноября /МОЛДПРЕС/. В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечаемого в четвертое воскресенье ноября, профильное министерство инициирует информационную кампанию о проведенных ведомством за год действиях по развитию агропромышленного комплекса и сельской среды, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, в 2023 году Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской среды был увеличен до 1,9 млрд леев (95 млн евро). На сегодняшний день на счета фермеров выплачено 1,82 млрд леев.

"Находясь в постоянном диалоге с профессиональными ассоциациями, министерству удалось сформулировать целевые, эффективные и правовые решения для каждого сектора, создать возможности и условия для фермеров страны, чтобы легче преодолевать кризисы. Так, в 2023 году министерство разработало новую политику субсидирования, направленную на стимулирование развития малых и средних фермерских хозяйств, с упором на: диверсификацию форм субсидирования; выделение повышенных субсидий молодым фермерам, женщинам-фермерам, группам производителей, кооперативам предпринимателей и животноводческим фермам молочного профиля; распределение прямых платежей за кг продукции. В этом году впервые поступили заявки на субсидирование 3 леев за кг коровьего молока", - пояснили в Минсельхозе.

Также 185 хозяйствующих субъектов подали заявки на субсидирование молока, из них 163 уже получили около 75 млн леев. Остальные приложения находятся в процессе проверки.

"Кроме того, в целях поддержки аграриев утверждены и другие меры вмешательства, имеющие эффект снижения себестоимости продукции: возмещение акциза на дизельное топливо, использованное в 2023 сельскохозяйственном году для выполнения работ в агрохолдингах в объеме до 100%; поддержка микро- и мелких фермеров путем предоставления финансовой поддержки из Резервного фонда правительства в размере 200 млн леев - для фермеров, пострадавших от последствий кризиса в 2022 году. Все 2 161 фермер, обратившийся за помощью, уже получили деньги", - отметили в министерстве.

Гуманитарная помощь, выраженная в дизельном топливе, в размере 4000 тонн, будет предоставлена ​​микро- и мелким фермерам, а также государственным учреждениям, которые владеют и эксплуатируют пахотные земли площадью до 1500 га, засеянные фитотехническими культурами для нужд сельского хозяйства для урожая 2022 года и пострадавшие от засухи. AIPA обрабатывает 1 543 запроса на гуманитарную помощь, подчеркнули в Минсельхозе.

img23009497

img23009497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.