ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кадастровую документацию можно будет составлять упрощенным способом

14:09 | 24.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 ноября /МОЛДПРЕС/. Законопроект, направленный на упрощение процесса разграничения государственной собственности, принят сегодня во втором чтении в парламенте, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, по некоторым категориям земель госсобственности местная администрация получит возможность оформлять кадастровую документацию упрощенным способом, что позволит сократить время и затраты на их регистрацию. Также внесенные изменения позволяют избежать повторного выполнения разграничения на ранее разграниченных активах. Проект содержит положения по уточнению компетенций уполномоченного органа с функциями разработки государственной политики в области кадастра и территориальной организации, а также уполномоченного органа с функциями выполнения государственной политики в области разграничения недвижимого имущества государственной собственности.

Проектом предусмотрено, что в случае земель и сооружений, являющихся составными частями археологических памятников национального значения и отграниченных в собственности административно-территориальных единиц, органы государственной власти обеспечат их перевод из собственности административно-территориальных единиц в собственность государства. 

img23009515

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.