ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Mинсельхоз определил фермеров с проблемам выполнения договорных обязательств

12:55 | 21.12.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности на данный момент получило информацию о 121 фермере, у которого возникнут трудности с выполнением своих контрактных обязательств перед кредиторами, включая коммерческие банки, небанковские учреждения или поставщиков, сообщает МОЛДПРЕС.

Данные представил сегодня госсекретарь министерства Василе Шарбан, который является председателем Комиссии по анализу вопросов, поднятых фермерами во время ноябрьских протестов 2023 года.

"Информация, накопленная нами о сельхозпроизводителях, находящихся в затруднительном положении, будет предоставлена ​​кредиторам для проверки, но это остается их прерогативой, поскольку министерство не может вмешиваться в договорные отношения между двумя экономическими агентами", - уточнил Шарбан.

Чиновник добавил, что на следующем заседании комиссии по анализу проблем, поднятых фермерами, кредиторы "предложат четкие решения о том, как мы можем вмешаться, чтобы облегчить положение сельхозпроизводителей".

В то же время Минсельхоз запросил у районных управлений сельского хозяйства информацию о количестве сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи текущего года, площади пострадавших посевах и уровне их ущерба.

"Мы систематизируем данные, проведем анализ и предложим другие решения", - заключил госсекретарь ведомства.

Деятельность комиссии по анализу проблем, поднятых аграриями во время ноябрьских протестов 2023 года, стартовала в начале этого месяца. В состав комиссии входят представители ряда учреждений, которые анализируют существующие проблемы и предлагают меры по их решению.

img23010355

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.