ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На мосту возле Бельц открыли движение

17:10 | 21.12.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Открыто дорожное движение на развязке (мост) на трассе М5, км 133, на выезде из города Бельцы. Об этом заявил сегодня министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, сообщает МОЛДПРЕС.

«С сегодняшнего дня участники дорожного движения и жители региона могут ездить и ходить по дороге, выполненной по европейским стандартам. Это был очень сложный с технической точки зрения проект: были снесены опоры, находившиеся в плохом состоянии и уже не выдерживавшие нагрузки, залито почти 7 000 кубометров бетона и 5 278 тонн асфальтовой смеси. Кроме того, для повышения безопасности установлено около 85 дорожных знаков и нанесено 1 783 м2 дорожной разметки", - уточнил министр.

Транспортная развязка на трассе М5 граница с Украиной – Крива – Бельцы – Кишинев – Тирасполь – граница с Украиной является важнейшим перекрестком на севере Республики Молдова, а ее реабилитация означает создание инфраструктуры и экономических связей между центром и севером Молдовы.

Работы по строительству дорожной развязки возле города Бельцы начались в 2019 году и, согласно контракту, должны были завершиться к декабрю 2020 года. В начале августа этого года премьер-министр Дорин Речан осмотрел работы и выразил недовольство тем, что их выполнение существенно затянулось. Глава правительства потребовал, что через несколько месяцев развязка будет полностью открыта для движения транспорта.

img23010362

img23010362

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.