ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство ряда государственных учреждений было заслушано в парламенте

17:30 | 21.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Руководство Национального банка Молдовы, Генеральной прокуратуры, НЦБК и СИБ более двух часов слушалось  сегодня в парламенте по поводу развития дела "Кража миллиарда", сообщает МОЛДПРЕС.

На пленарном заседании депутаты запросили информацию о суммах денег, возвращенных государству тремя банками, причастными к банковскому мошенничеству, о состоянии и капитализации арестованных по этому делу активов, а также о людях, причастных к краже и о том, были ли они привлечены к ответственности.

Так, представитель Минфина сообщил, что в период 2015-2023 годов три банка вернули государству около 2,8 млрд леев.

У народных избранников также возник  ряд вопросов к председателю НБМ относительно чиновников учреждения, находящихся под следствием по причастности к этому делу, и к руководству ARBI относительно ареста комплекса в Испании, принадлежащего Владу Палахотнюку.

После слушаний депутат PAS Раду Мариан написал на своей странице, что первая часть слушаний была сосредоточена на Национальном банке Молдовы, потому что там дела "серьезные".

img23010366

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.