ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пособия детям-инвалидам будут назначать без подачи заявления

19:11 | 21.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Социальные выплаты детям-инвалидам будут предоставляться автоматически без необходимости подачи предварительного заявления. Тот же механизм будет действовать и в случае социальных льгот, предоставляемых семьям с детьми. Соответствующий законопроект депутаты проголосовали сегодня во втором чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Пособия будут определяться автоматически Национальной кассой социального страхования на основе информации, доступной в национальных информационных системах. Таким образом, будет исключена обязанность подачи заявления и подтверждающих документов для получения социальных льгот.

Однако если ребенка представляет кто-то иной, чем мать, заявление необходимо будет подать лицу, его представляющее (отец, опекун, попечитель). Те же льготы будут действовать и при назначении единовременного пособия по рождению и пособия по воспитанию ребенка.

По статистическим данным, в 2024 году этими льготами воспользуются 33 115 матерей, которые получат единовременное пособие при рождении, а также 114 346 детей, которые будут получать ежемесячные пособия до достижения ими 2-3 лет.

img23010367

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.