ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В праздники выбрасывают на 30% больше еды: власти требуют сократить пищевые отходы

11:50 | 22.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. В Молдове ежегодно каждый гражданин выбрасывает около 170 килограммов еды (в основном приготовленные блюда, фрукты и овощи), а в праздничные дни количество выбрасываемой еды примерно на 30% выше, чем в обычные, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Чтобы сократить этот показатель, ANSA рекомендует ежедневно планировать прием пищи; употреблять излишки продуктов от приготовления предыдущих блюд; сократить порции и добавлять другие блюда только при необходимости; использовать запеканки для хранения продуктов или замораживание дополнительных приготовленных блюд; правильно хранить продукты питания в соответствии с указаниями на этикетке.

Также потребителей предостерегают идти в магазин или на рынок с заранее подготовленным списком покупок.

«Мы приветствуем покупку и потребление продуктов, которые продаются со скидкой или срок годности которых близок к минимальному при условии, что они будут использованы как можно скорее. А также переработку пищевых отходов в компост (если это возможно)", - поясняет ANSA.

«Каждый из нас играет важную роль в сокращении пищевых отходов, употребляя пищу в умеренных количествах, планируя, готовя и храня ее. Это еще один способ сэкономить деньги и сохранить чистую и здоровую окружающую среду. При минимальных усилиях пищевые отходы можно сократить», — резюмирует Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов.

img23010386

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.