ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты приняли новые меры по функционированию рынка электроэнергии

11:38 | 22.12.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Народные избранники приняли сегодня комплекс законодательных мер, направленных на обеспечение целостности и бесперебойной функциональности рынка электроэнергии, сообщает МОЛДПРЕС.

Законопроект разработан Минэнерго с целью обеспечения бесперебойного функционирования рынка электроэнергии и совершенствования законодательной базы в контексте эффективного антикризисного управления в этом секторе. В то же время документ направлен на гармонизацию национального законодательства с законодательством Европейского Союза.

Авторы законодательной инициативы предлагают закрепить в законодательстве полномочия Национального агентства регулирования энергетики (НАРЭ) по мониторингу рынка электроэнергии, в том числе в связи с проведением расследований и осуществления контроля. При этом предлагается, чтобы участники оптового рынка электроэнергии, допускающие злоупотребления, могли быть подвергнуты санкциям НАРЭ в зависимости от выявленных нарушений и причиненного ущерба.

Законопроект включает положения, касающиеся правовых механизмов вмешательства в случае дисфункции рынка электроэнергии. Таким образом, в случае кризиса НАРЭ будет иметь право ограничивать или временно запрещать экспорт электроэнергии, устанавливать обязательства государственных служб по ее централизованной закупке, обязать производителей электроэнергии предоставлять балансирующие и системные услуги в объемах и по регулируемым ценам.

При этом будет введена долевая составляющая, которая представляет собой взаимные платежные обязательства в результате договорных отношений между поставщиком и потребителем. Этот налог будет введен в контексте регистрации крупных отклонений тарифов, как положительных, так и отрицательных, вызванных колебаниями международного рынка электроэнергии, а также установления обязательства по оплате отклонений тарифов в случае смены поставщика или заключение договора поставки природного газа.

img23010392

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.