ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Некоторым категориям работников бюджетной сферы повысят зарплаты

15:11 | 22.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Некоторые категории работников бюджетной сферы получат уравнительную заработную плату. Парламент проголосовал сегодня во втором чтении за проект внесения изменений в закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, сообщает МОЛДПРЕС.

Так, в связи с исполнением решения Конституционного суда будут увеличены классы окладов некоторых государственных служащих Высшего совета магистратуры, Высшей судебной палаты, апелляционных судов, судов, Конституционного суда и приведен в соответствие с уровнем заработной платы государственных служащих других органов власти. Для тех же категорий госслужащих предлагается снизить удельную надбавку с 60% до 40%.

Также будут внесены коррективы в законодательство для некоторых категорий работников территориальных отделений Государственной канцелярии, а также Государственной инспекции труда в контексте предложения о применении и повышении нормативного значения. Еще одно положение проекта заключается в увеличении размера минимальной заработной платы в стране с 1 января 2024 года до 5 000 леев, причем это применимо как для бюджетного, так и для реального сектора. Соответственно, сотрудники, у которых зарплата будет ниже 5 000 леев, получат компенсационные выплаты.

Ко второму чтению была внесена поправка, которая предусматривает, что примары, вице-примары и секретари местных советов получат прибавку на 50% к базовой зарплате. Предложение принадлежит депутату от «Партии действия и солидарности» Эрсилии Катрави и направлено на укрепление управленческого потенциала.

Законодательную инициативу проголосовали во втором чтении 58 депутатов.

img23010404

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.