ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

К Рождеству по-новому 410 сотрудников ГИЧС готовы вмешаться в рискованные ситуации

11:31 | 24.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. К Рождеству по-новому 410 сотрудников Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) со 140 техническими подразделениями будут готовы вмешаться в рискованные ситуации. Спасатели и пожарные будут работать 24 часа в сутки для выполнения спасательных операций, а также действий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, сообщает МОЛДПРЕС.

Во избежание рискованных ситуаций пожарные призывают граждан соблюдать правила при эксплуатации источников отопления, а также правила установки елки.

«Специалисты рекомендуют ставить елку на устойчивую опору и не касаться пола и стен, радиаторов и электроустановок, а также других обогревательных приборов. При этом спасатели предупреждают, что категорически запрещено зажигать на елке свечи, использовать неисправные инсталляции и украшения. Таким же образом пожарные призывают людей выключать свет и гирлянды в ночное время", - заявили в ГИЧС.

Во избежание пожаров, а также отравления угарным газом граждан призывают соблюдать правила эксплуатации печей и отопительных приборов. Спасатели советуют людям не разжигать погонь в печах, используя легковоспламеняющиеся жидкости - бензин, керосин и другие опасные вещества.

«Повышенное внимание также необходимо уделять несовершеннолетним, особенно в период зимних каникул. Взрослых призывают строго следить за детьми и не позволять им находиться вблизи рек и водоемов", - подчеркнули в ведомстве.

В ситуациях риска граждан призывают срочно звонить в Службу 112.

img23010425

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.