ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО Осуществляющие дуальное образование получили сертификаты соответствия

16:12 | 24.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) вручила сертификаты соответствия хозяйствующим субъектам, осуществляющим дуальное техническое профессиональное образование, и сертификаты членам комиссий по подтверждению соответствия, сообщает МОЛДПРЕС.

Сертификаты были вручены на заседании Комитета по развитию дуального профессионального технического образования.

Президент ТПП Сержиу Харя подчеркнул, что мероприятие является хорошей возможностью еще раз подчеркнуть важность дуального образования.

"Несколько дней назад мы предложили сертификаты на финансирование 22 хозяйствующим субъектам, обучающимся по дуальной системе, которые закупят в штаб-квартире предпринимателя оборудование, необходимое для профессиональной подготовки учащихся, задействованных в дуальной системе. Это создаст значительные возможности развития как для молодых людей, желающих построить успешную карьеру в экономической сфере, так и дома, и в бизнесе. Мне приятно, что все больше предпринимателей уделяют особое внимание качеству дуального образования. За последние несколько лет сотни компаний стали неотъемлемой частью этого процесса. Эволюция дуального образования способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики», - отметил Харя.

В свою очередь, председатель Комитета по развитию дуального технического профессионального образования при ТПП Лариса Шавга уточнила, что наша страна имела и имеет возможность перенять опыт Германии и добиться замечательных успехов в сфере дуального технического профессионального образования.

«2014-2015 учебный год мы начали с одним учебным заведением, одним экономическим агентом и 29 сучащимися. Сейчас в этой системе у нас более 30 учебных заведений, около 150 хозяйственных единиц и 1 700 слушателей", - продолжила Шавга.

Государственный секретарь министерства образования и исследований Галина Русу отметила, что когда мы говорим о соблюдении, о вовлечении всех тех, кто установил это соответствие экономических единиц, мы говорим о качестве в работе.

«В нашем европейском путешествии мы добились прекрасных результатов в сфере образования, я говорю прекрасных, потому что, согласно отчету ассоциации, у нас одна из самых высоких квалификаций во всех сегментах, а именно в сфере образования. Они также основаны на результатах, полученных в дуальном образовании. Здесь все очевидно: профессиональная подготовка соответствует тенденциям в отрасли. И этими результатами мы обязаны всем участникам процесса», - отметила Русу.

Мероприятие состоялось при поддержке проекта «Сильные предприятия и муниципалитеты Молдовы», финансируемого министерством экономического сотрудничества и развития Германии и правительством Швейцарии. Его реализует Немецкое агентство международного сотрудничества в партнерстве с Торгово-промышленной палатой Республики Молдова.

img23010427

img23010427

img23010427

img23010427

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.