ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 184 тыс. человек воспользовались в прошлом месяце компенсируемыми лекарствами

13:30 | 26.12.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальная медицинская страховая компания сообщила, что перечислила аптекам около 85,3 млн леев за компенсируемые лекарства и медицинские изделия, выданные в прошлом месяце. Этими препаратами воспользовались более 184 тысяч человек, передает МОЛДПРЕС.

По данным НМСК, больше всего денег было выделено на препараты, предназначенные для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, за ними следуют пероральные противодиабетические препараты, инъекционные препараты и аналоги инсулина, а также компенсируемые препараты для детей для лечения в стационаре.

За компенсируемые медицинские изделия НМСК перечислила около 4,8 млн леев. Около 15 тысяч человек получили тесты для определения уровня сахара в крови, более 11 тысяч - ланцеты, более 1300 - инсулиновые иглы и шприцы. А еще 440 пациентов получили в аптеках пакеты для сбора кишечных и мочевых стом.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.