ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2023 году кредиты на сумму около 16,5 млн евро были предоставлены для 109 инициатив молдавских фермеров

11:44 | 27.12.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. С момента запуска проекта "Livada Moldovei"/ «Молдавский сад» в 2016 году более 530 экономических агентов получили кредиты на льготных условиях на сумму 92 млн евро. Только в 2023 году были предоставлены кредиты на сумму около 16,5 млн евро, которые профинансировали 109 инициатив фермеров Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В этом году критерии были распространены с садоводческого сектора на весь агропродовольственный сектор.

«Так, начиная с 2024 года предприниматели в таких отраслях, как садоводство, виноградарство, животноводство, аквакультура и рыбоводство, туризм, пчеловодство и зерновой сектор, смогут получить доступ к финансированию для развития бизнеса на более доступных условиях - срок кредита до 10 лет, четырехлетний льготный период, привлекательная процентная ставка и финансовый лимит. Еще 28 млн евро доступны для развития бизнеса", - пояснили в ведомстве.

Согласно проекту "Livada Moldovei", предоставляются налоговые льготы, применение «нулевой» ставки НДС и импортные льготы путем освобождения от уплаты налогов, таможенных процедур и акцизных сборов на импорт техники или услуг. В рамках проекта минимальная сумма инвестиционных вложений составляет 5 тысяч евро. Срок кредита - максимум 10 лет с льготным периодом до четырех лет.

Финансистом проекта является Европейский инвестиционный банк. Реализация "Livada Moldovei" началась в 2016 году, а стоимость контракта о финансировании между правительством Республики Молдова и банком составляет 120 млн евро.

img23010453

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.