ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будет оптимизировано движение грузовиков через КПП на государственной границе

19:21 | 27.12.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня утвердил по инициативе Министерства инфраструктуры и регионального развития создание информационной системы планирования электронных очередей на границе. Также приняты Положение о работе системы и Правила планирования в пунктах пропуска через государственную границу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью правительства.

Таким образом, перевозчики смогут запланировать точное время пересечения границы, зарегистрировавшись в виртуальной очереди, до начала движения транспортного средства к пункту пропуска. Кроме того, они смогут эффективно планировать свои финансовые и человеческие ресурсы, время на поездки и пересечение границы.

Новая система поможет решить проблему задержек и простоев грузовиков в пунктах пересечения границы сроком более семи дней, а также сбоев в цепочках поставок. В то же время это поможет переориентировать экспорт и транспортные средства на КПП с Румынией и использование территории Республики Молдова для транзита товаров из/в Украину, особенно зерна и т.д.

Проект будет осуществлен в несколько этапов при технической и финансовой поддержке программы USAID MISRA, а предварительное программирование в пунктах пересечения государственной границы будет доступно уже с начала 2024 года.

img23010479

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.