ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прекратила работу Комиссия по проблемам фермеров, поднятых на протестах в ноябре 2023 года

19:10 | 09.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Комиссия по анализу проблем, поднятых фермерами во время ноябрьских протестов 2023 года, завершила свою работу, а основные результаты огласил сегодня госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбан, который возглавлял эту комиссию, передает МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, с начала создания комиссии было проведено взаимодействие с девятью кредиторами, включая коммерческие банки, микрофинансовые компании и дистрибьюторов ресурсов. Цель заключалась в том, чтобы проанализировать де-факто ситуацию фермеров, испытывающих финансовые трудности, и облегчить общение между сторонами, чтобы найти наиболее эффективные решения по реструктуризации долгов.

В целом были проанализированы различные показатели и конкретные условия, которые выявили, что ситуация каждого фермера индивидуальна. "По словам кредиторов, реструктуризация происходит по требованию клиентов и на основании представления финансового анализа бизнеса, а меры принуждения применяются только тогда, когда все другие решения исчерпаны. По 17 кредитам в этом процессе запланированы реструктуризация и посредничество", - отметил Шарбан.

По его словам, за этот период было замечено, что значительное число фермеров не знало точных процедур получения Свидетельств об обоснованных препятствиях (Свидетельств о форс-мажорных обстоятельствах), а у многих отсутствовали необходимые документы. Чтобы облегчить этот процесс, министерство инициировало переговоры с Государственной гидрометеорологической службой, результатом которых стала минимизация стоимости сертификата на территории, где экономический агент, пострадавший от засухи, осуществляет свою сельскохозяйственную деятельность. "В данном случае стоит отметить, что профессиональные ассоциации играют важную роль в информировании и подготовке фермеров, когда они сталкиваются с такими ситуациями", - подчеркнул Василе Шарбан.

Еще одним выявленным аспектом является возможность объявить о банкротстве самостоятельно с целью исправить ситуацию путем утверждения плана экономической реструктуризации предприятия. В результате анализа документов было установлено, что у некоторых производителей с течением времени накопились чрезмерные долги, накопленные за 3, 4 и 5 лет. "Чтобы не допустить подобных ситуаций в новом сельскохозяйственном сезоне, мы обращаемся к аграриям, которые занимаются выращиванием зерновых, рассмотреть возможность создания и членства в профильной ассоциации. С его помощью можно определить экспортные контракты и получать обновленную информацию об изменениях на рынках", - сказал чиновник.

В этом контексте представитель ведомства подчеркнул, что 70-процентное субсидирование страхового взноса по-прежнему остается мерой поддержки Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности через AIPA. 

Неотъемлемой частью диалога власти, фермеров и аграриев стала Торгово-промышленная палата (ТПП) Республики Молдова. ТПП поддержала информирование фермеров об условиях и порядке выдачи Свидетельств, подтверждающих обоснованное препятствие (Свидетельства о форс-мажорных обстоятельствах), что является одним из решений, определенных комиссией и доведенных до сведения соответствующих ассоциаций. По имеющейся информации, в ТПП поступило более 200 звонков от фермеров, а количество поданных дел составляет около 100.

"Деятельность комиссии мы завершаем убеждением, что она дала свой эффект, являясь эффективной площадкой для конструктивного диалога между сторонами, принимая во внимание и тот факт, что государство, в данном случае Минсельхоз, не может вмешиваться в частную коммерческие  отношения", - подытожил госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

img24000927

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.