ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове зарегистрирован еще один случай кори

13:12 | 10.02.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. Новый случай кори зарегистрирован в Республике Молдова у 5-месячного ребенка из Кишинэу. Ребенок госпитализирован и получает лечение, сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP), передает МОЛДПРЕС.

Случай был подтвержден в результате анализов, проведенных в вирусологической лаборатории ANSP. «Ребенку не была сделана вакцина, которая защищает от кори, эпидемического паротита и краснухи, поскольку он не достиг возраста, подходящего для вакцинации, согласно Национальному календарю иммунизации», - заявили в ведомстве. В Республике Молдова вакцину ROR вводят тремя дозами: в 12 месяцев, 6-7 лет и 15-16 лет.

Следует отметить, что ребенок вместе с родителями находился в Румынии с 11 по 24 января, заявили в ANSP.

С начала текущего года в стране зарегистрировано три подтвержденных случая кори, один из которых был завозным. Случаи эпидемиологически не связаны друг с другом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в последние месяцы в европейском регионе, особенно в соседних странах, наблюдается значительный рост случаев заболевания корью. В Румынии объявлена ​​эпидемия кори, на данный момент зарегистрировано 4 679 подтвержденных случаев кори, в том числе шесть летальных исходов.

Корь — это очень заразная вирусная инфекция, которая может привести к серьезным осложнениям, таким как инфекция уха, пневмония, энцефалит, слепота и даже смерть. Человек с диагнозом корь может заразить 18 других людей, причем больше всего страдают дети. Специфического лечения кори не существует.

Специалисты в области иммунизации призывают население осознавать опасность распространения кори и других заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцинации.

img24000932

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.