ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ: Биржевые котировки на топливо растут

12:31 | 12.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) отмечает все более выраженный рост котировок Platts на нефтепродукты, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению НАРЭ, за последние четыре дня котировки Platts выросли на 3,5% по бензину и на 5,4% по солярке. Так, котировки бензина достигли 844 долларов за тонну, а дизельного топлива - 900 долларов за тонну, зафиксировав самый высокий уровень с начала текущего года.

Международные эксперты объясняют такое развитие событий реакцией мировых рынков на отсутствие ближайших перспектив прекращения огня в конфликте между Израилем и ХАМАС, а также атаками американских военных на прошлой неделе на некоторые иранские военизированные группировки на Ближнем Востоке.

В этих условиях НАРЭ на завтра объявило максимальную цену на бензин АИ-95 в размере 24 лея 45 банов за литр (+7 банов). Дизельное топливо будет продаваться по максимальной цене 22 лея 63 бана за литр (+15 банов).

img24000954

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.