ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава НБМ: Финансовый сектор Республики Молдова существенно укрепился

09:39 | 13.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Делегация Национального банка Молдовы (НБМ) во главе с президентом Анкой Драгу провела встречи на высоком уровне с Европейским банковским управлением (European Banking Authority – EBA). Глава Нацбанка уточнила, что финансовый сектор Республики Молдова значительно укрепился, в особенности благодаря процессу европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС.

Анка Драгу отметила сотрудничество между НБМ и EBA, выразив уверенность, что отношения будут развиваться, учитывая важную роль EBA в сфере регулирования и надзора финансовой системы в ЕС, а также вклад EBA в поддержание финансовой стабильности в ЕС.

"В НБМ у нас одни и те же цели относительно улучшения банковского и небанковского сектора Молдовы", - подчеркнула глава НБМ. По ее словам, Национальный банк заинтересован в участии в проектах, предназначенных для стран-кандидатов на вступление в ЕС, чтобы учреждение укрепило свои возможности в качестве компетентного органа финансового сектора.

В то же время Анка Драгу отметила, что развитие сотрудничества между НБМ и органами банковского надзора ЕС стало возможным после того, как режим конфиденциальности в сфере банковского надзора в Молдове получил положительную оценку со стороны EBA. Она заявила, что НБМ заинтересован в получении от ЕС подтверждения результатов реформ, которые он продвигает в банковской сфере. С этой целью НБМ должен инициировать оценку эквивалентности национального банковского законодательства законодательству ЕС в соответствии с методологией EBA.

Председатель EBA Хосе Мануэль Кампа выразил готовность Европейского банковского управления к более тесному сотрудничеству с НБМ, чтобы помочь центральному банку Республики Молдова продвинуться по пути европейской интеграции.

img24000985

img24000985

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.