ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До лета 13 населенных пунктов Ниспоренского и Унгенского районов планируется подключить к источнику питьевой воды

11:05 | 13.02.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. До лета этого года будут завершены работы по строительству магистрали, которая позволит подключить к источнику питьевой воды 13 населенных пунктов Ниспоренского и Унгеньского районов, передает МОЛДПРЕС.

Сейчас рабочие строят фундамент для двух водонапорных башен, которые будут снабжать село Исэйкань водой. Также ведутся работы по установке опор электропередачи для двух насосных станций. "Строительные работы в рамках регионального проекта выполнены на 50 процентов, их завершение ожидается до лета этого года", - сообщили в Агентстве регионального развития "Центр".

Проект включает строительство магистрального водопровода общей протяженностью около 30 км, соединяющего реку Прут с населенными пунктами Ниспоренского и Унгенского районов. Также предусмотрено строительство внутренних сетей в населенных пунктах Болдурешть и Килишоая общей протяженностью 24,3 км, а также четырех насосных станций, десяти башен и шести резервуаров для воды.

Работы по строительству водопровода финансируются из Национального фонда регионального и местного развития и оцениваются примерно в 64 млн леев (3,2 млн евро).

Проведение проектов по ремонту систем водоснабжения и канализации объявлено ​​абсолютным приоритетом Министерства инфраструктуры и регионального развития на 2024 год.

img24000993

img24000993

img24000993

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.