ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальный день чтения президент обратилась ко всем любителям чтения

10:27 | 14.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. 14 февраля, когда отмечается Национальный день чтения, президент Майя Санду обратилась с посланием ко всем любителям чтения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Каждая книга, которую мы читаем, обогащает нас, и каждый из нас, дети мы или взрослые, имеет право встретиться со своими книгами. Чтобы способствовать сближению людей и книг, авторов и читателей, в прошлом году в День чтения мы запустили национальную кампанию по продвижению чтения «Открытая книга». Рада была видеть, что на платформу «Открытая книга» записалось так много читательских клубов со всех уголков страны, из больших и маленьких школ, из центров для молодежи и пожилых, из университетов и колледжей», — сказала президент.

Глава государства подчеркнула, что в 2023 году десятки писателей из Республики Молдова и Румынии встречались со своими читателями в Единцах и Кэлэраше, Дрокии и Фэлештах, в Дубоссарах и Анений Ной. Также тысячи молодых людей получили возможность увидеть автора книги вживую, подержать в руках новые издания с обоих берегов Прута.

«Спасибо всем писателям, которые посвятили свое время созданию мостов между книгами и людьми, между идеями и молодыми умами. Также благодарю всех тех вдохновителей читальных клубов, без которых подход к книге был бы сложнее. Мы продолжим кампанию по продвижению чтения и в этом году. С новыми силами, на более высоких оборотах. Приглашаю вас открывать все книги!» — отметила Майя Санду.

img24001027

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.