ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Квартиры, отключенные от системы центрального отопления, могут получить компенсацию за тепловую энергию

12:23 | 14.02.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Квартиры, отключенные от системы центрального отопления, могут получить компенсацию счетов за теплоноситель в соответствии со степенью предоставленной энергетической уязвимости. Компенсации будут выплачены за весь отопительный сезон 2023-2024 годов, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, в случае отключенных от централизованной системы теплоснабжения потребителей, которые зарегистрировались на платформе compensatii.gov.md, но не ввели номер места нахождения потребления (NLC) тепловой энергии, изменения будут внесены информационной системой автоматически, а бенефициары задним числом получат компенсацию за теплоноситель. Отключенные потребители, не зарегистрировавшиеся на платформе, могут получить компенсацию только после заполнения заявления и присвоения степени уязвимости, начиная с месяца, в котором они зарегистрировались на платформе.

"Эти меры были назначены по итогам совместного заседания Минтруда, Министерства энергетики, менеджеров компаний сектора и экспертов с целью поддержки энергетически уязвимых домохозяйств после того, как ряд объективных факторов привел в некоторых случаях к непропорциональным счетам за декабрь", - сообщили Минтруда.

При этом Минэнергетики попросило компании отрасли усовершенствовать механизм информирования потребителей, в том числе за счет увеличения числа сотрудников центров информирования потребителей.

Из 26 837 отключенных квартир в мун. Кишинэу компенсацию получили около 10 445 домохозяйств. В мун. Бельцы 9 987 семей отключены от теплоносителя, из них 5 370 до сих пор получили компенсацию. В прошлом сезоне потребители, отключенные от теплоносителя, получили компенсацию из Фонда снижения энергоуязвимости на покрытие расходов, связанных с отоплением помещений общего пользования дома.

Также в контексте повышения энергоэффективности и энергопотребления Министерство энергетики рекомендует в качестве долгосрочного решения установку индивидуальных тепловых пунктов и переход систем распределения тепловой энергии на горизонтальную, с индивидуальным счетчиком для каждой квартиры, чтобы каждый потребитель самостоятельно регулировал тепловой комфорт и выставлял счета за фактическое потребление. Для этого Национальный центр устойчивой энергии начиная с этого года будет инвестировать в энергоэффективность жилого сектора.

img24001031

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.