ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бухаресте обсуждалась евроинтеграционная повестка Республики Молдова

12:05 | 14.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочего визита в Бухарест вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов провела встречи с рядом румынских официальных лиц, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с общественностью.

Развитие событий евроинтеграционной повестки обсуждалось в ходе беседы с председателем Комиссии Сената по внешней политике Титусом Корлэцяном, председателем Комиссии по европейским делам Василе Дынку и советником по внешней политике президента Румынии Клауса Йоханниса Джордже Габриелом Бологаном.

«Мы говорили о нашем прогрессе в процессе вступления и о том, как Румыния может поддерживать нас и далее. Мы также обсудили важность активизации двустороннего диалога на парламентском уровне, в частности, в контексте процесса оценки соответствия национального законодательства законодательству ЕС», - сказала вице-премьер Кристина Герасимов.

Также она встретилась с главой канцелярии правительства Румынии Михаем Александру Гиджиу и государственным советником по внешней политике и стратегическим вопросам канцелярии премьер-министра Румынии Николае Комэнеску. Стороны обсудили важность изменений, произошедших в последнее время на уровне институтов, а именно: создания Бюро по европейской интеграции, этот шаг позволит гораздо лучше координировать действия и усилия, которые необходимо осуществлять внутри страны.

В завершение вице-премьер поблагодарила за постоянную и безоговорочную поддержку, оказываемую Республике Молдова. «Наши отношения не только крепкие, но и постоянно развиваются. Это прочное партнерство представляет собой фундаментальную основу на нашем пути к общему европейскому будущему», - сказала Кристина Герасимов.

img24001037

img24001037

img24001037

img24001037

img24001037

img24001037

img24001037

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.