ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство совершенствует процесс управления услугами водоснабжения и канализации

14:28 | 14.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Сектор водоснабжения и канализации будет регулироваться на основе новых положений, утвержденных правительством. Среди них - создание Информационной системы "Управление услугами водоснабжения и канализации", которая облегчит процесс отчетности операторов о показателях эффективности и будет способствовать постоянному улучшению качества предоставляемых услуг, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с общественностью.

Документ предусматривает устранение разных подходов между операторами, оказывающими услуги водоснабжения и канализации. До сих пор право на получение лицензии было только у операторов из городов, муниципалитетов или районов. После изменений лицензии будут получать все региональные операторы с зоной покрытия более 3000 потребителей, а в случае населенных пунктов с населением более 1000 потребителей услуга будет делегирована лицензированному оператору.

Тарифы на услуги водоснабжения и канализации будут утверждаться Национальным агентством по регулированию в энергетике.

Обеспечение всеобщего доступа к водопроводам и безопасным системам канализации - одна из целей Национальной стратегии развития «Европейская Молдова - 2030» и Национального плана развития на 2023-2025 годы.

img24001044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.