ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новый контингент молдавских военных задействован в миротворческой миссии в Ливане

19:56 | 14.02.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Контингент UNIFIL-2 Национальной армии был сегодня отправлен в состав миротворческой миссии Временных сил ООН в Ливане /UNFIL/, передает МОЛДПРЕС.

В торжественной церемонии приняли участие министр обороны Анатолие Носатый, посол Италии в РМ Лоренцо Томассони, координатор-резидент ООН в Республике Молдова Саймон Спрингетт, председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп, представители постоянной Совместной комиссии Палаты депутатов и Сената в области национальной безопасности парламента Румынии, военные атташе, а также родственники военных.

Министр обороны заявил, что UNIFIL - первая миссия ООН, в которой Республика Молдова участвует с контингентами военных, подготовленных по международным стандартам, которые будут действовать в зоне ответственности командования итальянских сил, как и в Миссии KFOR в Косово.

"Мы благодарим наших итальянских коллег за возможность внести свой вклад в поддержание международного мира и безопасности. Я твердо убежден, что молдавские миротворцы хорошо обучены и совместимы с военными других армий, вернутся домой с хорошим опытом, накопленным на театре военных действий", - сказал Носатый.

В состав UNIFIL-2 Национальной армии входят 33 профессиональных военных, в том числе три женщины, которые будут выполнять задачи по обеспечению безопасности, охранять стратегические объекты и патрулировать зону ответственности.

Первый контингент молдавских миротворцев отправился в миротворческую миссию в Ливанскую Республику в феврале 2023 года, где проработал шесть месяцев.

img24001060

img24001060

img24001060

img24001060

img24001060

img24001060

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.