ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В июне-октябре 2023 года "Energocom" закупал газ по средней цене $410 за тысячу кубометров

12:44 | 15.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. В июне-октябре 2023 года АО "Energocom" закупило около 600 млн м3 газа (или 6,37 млн ​​МВтч) по средневзвешенной цене 410 долларов за тысячу кубометров (35,07 евро/МВтч), передает МОЛДПРЕС.

С этой целью с 6 июня по 5 октября 2023 года было организовано более 40 раундов тендеров на закупку природного газа как из собственных средств, так и за счет кредита, предоставленного Европейским банком реконструкции и развития. Завершено 27 раундов тендеров с заключением контрактов.

Природный газ был куплен у девяти компаний из Румынии, Греции, Венгрии, Польши, Швейцарии и Австрии. "Согласно условиям договора, АО "Energocom" не может предоставить дополнительную информацию о конкретных сделках", - заявили в компании.

"Как и в случае с торгами предыдущего года, решения о сроке закупок и ценах основывались на таких аспектах, как соответствующая цена на газовом хабе в Нидерландах, том факте, что у некоторых транспортных операторов из-за сокращения потока газа в течение в теплого времени года, транспортные тарифы меньше, чем в холодное время года. Также учитывалось наличие транспортных мощностей, которые на некоторых маршрутах в определенные периоды года ограничены", - рассказал и. о. директора АО "Energocom" Виктор Бынзарь.

В стоимость покупки включена стоимость транспортировки до места доставки. В случае приобретения газа напрямую со складов в цену включены затраты на транспортировку и закачку.

img24001076

img24001076

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.