ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы выступила с обращением после смерти российского оппозиционера Алексея Навального

18:54 | 16.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду сегодня направила обращение в связи с сообщением о смерти российского оппозиционера Алексея Навального, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства подчеркнула, что смерть Алексея Навального в тюрьме за Полярным кругом — это новая трагедия, который раз подтверждающая, что кремлевский режим боится своего народа, боится демократии. «Сегодня Россия — страна, в которой борцы за свободу больше не могут в ней жить», — отметила Майя Санду.

Президент заявила, что режим, который убивает своих людей, придерживающихся иного мнения, — противоположность того, чего хотят власти Республики Молдова. «Мы хотим, чтобы Молдова была страной, где люди имеют право думать, говорить и жить без страха, в мире и демократии. Наш выбор — построить такое государство и стать частью Евросоюза, где соблюдаются права человека и каждая жизнь имеет значение», — сказала глава государства.

Президент Майя Санду заявила, что рядом с семьей Алексея Навального. «Наши мысли обращены к семье Алексея Навального, ко всем свободомыслящим россиянам, знающим цену демократии, и к тем, кто храбро борется за свободу и права человека в России или в любом уголке мира, вынужденных покинуть страну из-за кремлевского режима. Давайте никогда не отказываться от борьбы за свободу, за жизнь и ценности, в которые мы верим», — подчеркнула глава государства.

img24001153

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.