ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове дешевеет газ. НАРЭ утвердило более низкие тарифы для потребителей

12:46 | 21.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Граждане будут платить меньше за газ. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сегодня одобрило снижение цен. Таким образом, за кубометр газа бытовые потребители будут платить 13 леев 39 банов (без НДС), что на 3,3 лея меньше, чем сейчас, передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, "НАРЭ констатировало наличие ряда объективных факторов, обусловливающих пересмотр цен, приоритетом является снижение среднегодовой стоимости закупок газа".

Решение НАРЭ вступает в силу со дня опубликования в "Официальном мониторе Республики Молдова".

Решение было принято после того, как в конце января АО "Молдовагаз" подало в НАРЭ запрос о снижении среднего тарифа на поставку природного газа конечным потребителям.

Последнее изменение тарифов на природный газ было проведено в июне 2023 года, когда цены упали примерно на 38%, или почти на 11 леев.

img24001270

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.