ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НМСК сэкономила в прошлом году десятки миллионов леев после переговоров о ценах на лекарства и устройства

10:54 | 22.02.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Переговоры Национальной медицинской страховой компании (НМСК) о снижении максимальных цен на компенсируемые лекарства и медицинские изделия в прошлом году позволили сэкономить в фондах обязательного медицинского страхования более 34 млн леев, из которых около 33 млн - на компенсируемых лекарствах, передает МОЛДПРЕС.

По данным НМСК, обсуждения с производителями и поставщиками относительно препаратов и изделий, включенных в список в 2023 году, привели к снижению цен примерно на 19% в среднем на лекарства и на 24% на медицинские изделия.

В компенсируемом списке значатся 64 торговых наименования лекарств и 57 моделей медицинских изделий. По этим позициям производители и поставщики предложили договорные ценовые гарантии и заключили контракты с НМСК на поставку в аптеки по сниженной цене и отпуск соответствующей продукции на основе компенсируемых рецептов.

Кроме того, пациенты тратят меньше средств на частично возмещенные лекарства и медицинские устройства, цены на которые ограничены. Общий объем расходов в связи с этим снизился примерно на 17 млн леев по всем позициям лекарств в списке. Сэкономленные деньги были направлены на расширение списка новыми позициями медикаментов.

Начиная с 2022 года, в утвержденном правительством порядке НМСК согласовывает с производителями и поставщиками закупочные цены на все новые лекарственные средства и медицинские изделия, включенные для компенсации из фондов обязательного медицинского страхования.

img24001301

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.