ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Франкоязычные студенты медуниверситета участвовали в гастрономическом фестивале

13:08 | 12.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Франкоязычные студенты Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Николае Тестемицану из Алжира, Конго, Индии, Франции, Марокко, Туниса и Республики Молдова участвовали в первом фестивале «Гастрономия и культура франкоязычных стран». Мероприятие было организовано Национальным бюро Университетского агентства франкофонии (AUF Moldova) в пансионе "Casa din Luncă" в селе Требужены, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе вуза, фестиваль ознаменовал начало мероприятий, посвященных Дням франкофонии 2024 года в Республике Молдова, и собрал франкоязычных студентов разных национальностей из университетов-членов AUF страны.

Почетными гостями на мероприятии были региональный директор AUF в Центральной и Восточной Европе (ECO) Мохамед Кетата, атташе по сотрудничеству Службы сотрудничества и культурных действий посольства Франции в Республике Молдова Мария Нягу и представитель посольства Бельгии в Молдове Пьер Порру.

Заместитель начальника управления внешних связей и европейской интеграции по франкоязычному сотрудничеству ГМФУ им. Н. Тестемицану Вероника Иким отметила, что организация этого социокультурного мероприятия имела особое значение для франкоязычного студенческого сообщества, поскольку предоставила уникальную платформу отмечать и продвигать культурное и кулинарное разнообразие франкоязычного мира. «Участвуя в этом фестивале, наш университет еще раз подчеркнул свою приверженность продвижению французского языка и франкоязычных ценностей, что способствует укреплению чувства принадлежности и единства среди франкоязычного студенческого сообщества», - сказала Иким.

В целом более 80 франкоязычных студентов, преподавателей и учеников из 11 стран чествовали французский язык и разнообразие французской культуры. Мероприятие было организовано в честь 30-летия деятельности AUF в Центральной и Восточной Европе.

img24001742

img24001742

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.