ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер представил наиболее важные проекты, которые будут реализованы в ближайшие два года

13:29 | 13.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан представил сегодня наиболее важные проекты, которые будут реализованы в ближайшие два года. Среди них – завершение технико-экономического обоснования строительства первой в нашей стране автострады Унгены–Кишинэу–Одесса, завершение ремонта здания кишиневского Цирка, строительство автодорожного моста в Унгенах и ЛЭП Вулканешты–Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

"Речь идет о строительстве дороги Леушены–Хынчешты, завершении дороги Сорока–Арионешть–Отачь, работы на которой были разблокированы спустя более десяти лет, а это означает 40 км европейской дороги на севере страны, ее ждут более 80 тысяч граждан. Трасса Кишинэу–Джурджулешты в объезд Вулканешт и Слобозии Маре, посредством которой мы обеспечим прямое сообщение с единственным портом на Дунае в Республике Молдова", – сказал Речан.

Другой проект касается строительства нового участка Кишиневской кольцевой дороги, который упорядочит движение и будет четырехполосным на протяжении почти семи километров.

В сфере энергетики правительство предлагает построить высоковольтную ЛЭП Вулканешты-Кишинэу, которая обеспечит энергетическую независимость Республики Молдова и доступ к румынскому и европейскому рынкам электроэнергии. Кроме того, проекты по повышению энергоэффективности охватят 80 многоквартирных домов, 600 индивидуальных домов и 15 медицинских учреждений, а 60 тысяч домохозяйств получат эковаучеры, которые позволят им сменить электроприборы на новые, более экономичные.

Другой проект касается модернизации 150-километрового участка железной дороги Окница–Бельцы–Унгены–Кишинэу–Кэушаны. Ремонт железной дороги начнется этой весной и существенно увеличит скорость движения поездов в Республике Молдова.

В сфере образования планируется завершить не менее 10 образцовых школ из 35, что подразумевает капитальный ремонт, оснащение по европейским стандартам, обновление спортивных площадок, обустройство дворов, обеспечение энергоэффективности и внедрение цифровых технологий. При этом будут отремонтированы и оборудованы санузлы более 150 школ.

img24001775

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.