ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В медуниверситете прошел тренинг по новым антидопинговым правилам для спортсменов и тренеров

19:56 | 13.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Члены спортивного клуба Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Николае Тестемицану приняли участие в обучающем семинаре, посвященном мерам, принятым на национальном уровне по борьбе с допингом. Семинар организован Департаментом физического воспитания в партнерстве с Национальным антидопинговым агентством, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие спортсмены и тренеры спортивных кафедр университета по армрестлингу, футболу, легкой атлетике, дартсу и волейболу. Они были проинформированы об антидопинговых правилах, им был представлен список веществ и методов, запрещенных в спорте, негативные последствия, возникающие в результате применения допинговых веществ, а также о наказаниях, применяемых к спортсменам в случае невыполнения ими требований. 

Специалисты по борьбе с допингом подчеркнули риски применения препаратов и пищевых добавок, а также опасность непреднамеренных нарушений антидопинговых правил через призму принципа ответственности. Участники получили информацию о процедуре допинг-контроля, программе отслеживания и исключениях из терапевтического использования.

Врач-резидент по специальности «эпидемиология», тренер вуза по армрестлингу Николетта Бодруг назвала тренинг полезным как для спортсменов-любителей, так и для спортсменов-профессионалов, отметив, что, как правило, они получают информацию по этому вопросу из интернет-источников. «Есть много деталей, которые нам, спортсменам, необходимо знать и учитывать при подготовке к соревнованиям, поэтому мы рады возможности принять участие в этом семинаре», - сказала тренер.

В ходе мероприятия спортсмены и спортивный технический персонал проявили интерес к затронутым темам и задавали вопросы. В завершение участникам были розданы информативные материалы.

img24001780

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.