ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДа встретился в Киеве с украинским коллегой

15:29 | 13.03.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой встретился в Киеве с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, передает МОЛДПРЕС.

В ходе встречи официальные лица обсудили двустороннее молдавско-украинское сотрудничество, ситуацию в области безопасности в регионе, а также шаги, предпринятые Республикой Молдова и Украиной для вступления в Европейский союз.

«Достигнута договоренность укреплять двусторонний диалог между нашими странами и более тесно сотрудничать в экономической, торговой, социальной сферах, в том числе в развитии трансграничной инфраструктуры. Обсуждался  прогресс двух стран в сфере европейской интеграции. Принято решение активизировать обмен информацией и передовым опытом в этой области. У Молдовы и Украины общая цель – как можно скорее вступить в Евросоюз. Естественное место Республики Молдова и Украины – в большой европейской семье», – заявил Михай Попшой.

Он уточнил, что в Киеве также обсуждалась организация новой трехсторонней встречи Республика Молдова – Украина – Румыния, которая состоится в мае в Кишинэу.

Министр заверил Дмитрия Кулебу, что Республика Молдова будет твердо поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ. Наша страна продолжит оказывать политическую, дипломатическую и гуманитарную поддержку Украине, подчеркнул Попшой.

img24001786

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.