ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены новый механизм координации процесса вступления Молдовы в ЕС, организация и функционирование переговорной группы

18:58 | 13.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил новый механизм координации процесса вступления Республики Молдова в ЕС, а также организацию и работу переговорной группы. Постановление правительства устанавливает обновленную основу для координации вступления в ЕС и представляет способ организации и функционирования переговорной группы, передает МОЛДПРЕС.

В переговорную группу войдут: заместитель премьер-министра по европейской интеграции/ главный переговорщик, заместитель главного переговорщика, генеральный секретарь правительства, государственный секретарь правительства по европейской интеграции, глава Бюро по европейской интеграции, глава Центра гармонизации законодательства, представители Национального банка Молдовы, Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития и цифровизации, Министерства финансов, Министерства окружающей среды, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Министерства инфраструктуры и регионального развития, посол, глава Миссии Республики Молдова при ЕС и национальные эксперты.

Список можно будет пополнить людьми и вне государственной службы, специалистами из академической и исследовательской среды, представителями бизнес-среды, гражданского общества, которые обладают необходимым опытом для организации и ведения переговоров с ЕС.

Переговорная группа будет готовить и представлять правительству отчеты о состоянии переговоров после каждого заседания Межправительственной конференции между Республикой Молдова и Европейским союзом, а также специальные отчеты по его запросу. В то же время на всех этапах переговоров парламент будет информироваться о ходе и развитии переговоров о вступлении.

img24001789

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.