ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европарламент утвердил решение продлить на год либерализацию торговли с Республикой Молдова

09:58 | 14.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Европейский парламент большинством голосов утвердил решение о продлении на год меры по либерализации торговли между Европейским союзом и Республикой Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В частности, экспорт семи категорий сельскохозяйственной продукции из Молдовы - помидоров, чеснока, столового винограда, яблок, вишни, сливы и виноградного сока - будет по-прежнему полностью либерализован, без тарифных ограничений.

"Мы, Европейский парламент, показываем, что снова едины в быстром одобрении всех форм поддержки Республики Молдова. Мы приняли первое решение о либерализации торговли с Молдовой два года назад с целью ускорить европейскую интеграцию страны и уменьшить последствия войны, начатой ​​Россией в Украине, для молдавских производителей и экспортеров. Мы видим, что Республика Молдова все больше и больше интегрируется в Европейский союз", - заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан.

Он отметил, что многие продукты из Республики Молдова, особенно фрукты и овощи, ценятся на рынках всего Европейского союза, а решение о продлении либерализации выгодно как для Республики Молдова, так и для европейского рынка.

Вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба назвал принятое Европарламентом решение еще одним доказательством постоянной поддержки ЕС нашей страны. "Это огромная возможность для наших предпринимателей. В 2023 году более 65% нашего экспорта придется на ЕС", - уточнил вице-премьер.

Действующий экспортный режим вступил в силу 25 июля 2022 года и истекает 24 июля 2024 года.

img24001798

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.