ru

 

Экономика
30 Июль, 2026 / 23:23
/ 06 Июнь, 2025

Владимир Боля: «В этом году отремонтируем более 123 км региональных дорог, на 54 участках типа «G»

Дополнительные средства в Дорожный фонд в размере одного миллиарда леев будут использованы для перераспределения финансовых ресурсов между различными статьями расходов и включения в программу ремонта региональных дорожных секторов с указателем «G», сообщает МОЛДПРЕС.

Эти работы охватят около 123 километров региональных дорог, что будет способствовать поддержанию дорожной инфраструктуры на должном уровне и обеспечению безопасных условий движения, сообщил сегодня на пресс-конференции вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля. 

Владимир Боля объявил об основных изменениях в Программе распределения ресурсов дорожного фонда для национальных дорог общего пользования на 2025 год.

«Эта инициатива знаменует собой важный шаг в модернизации дорожной инфраструктуры страны, с особым акцентом на завершение работ, начатых в предыдущие годы, и улучшение региональной связанности», — отметил Боля. 

По словам вице-премьера, правительство Республики Молдова выделило значительные дополнительные финансовые ресурсы на 2025 год. В дорожный фонд был добавлен один миллиард леев, сумма, которая добавляется к первоначальному бюджету, проголосованному в начале года, и к 36 контрактам на национальные дороги, подписанным в ноябре 2024 года, большинство из которых уже находятся в процессе реализации. 

«Строительство дорог становится приоритетом для правительства Республики Молдова, что также подтверждается дополнительными ассигнованиями финансовых ресурсов, которые имели место в этом году, в 2025-м. Решения, которые были приняты при разработке нового списка по участкам дорог категории G, во многих случаях были направлены на завершение того, что было начато в 2022, 2023, 2024 годах, чтобы у нас была завершенная дорога, которая соединяет сообщества, районы, села и облегчает доступ наших граждан к гораздо лучшим условиям жизни», - сказал Владимир Боля. 

Так, из дополнительного миллиарда леев 708 миллионов леев направляются на ремонт 54 участков дорог типа G общей протяженностью 123 километра. Остальные средства будут направлены на текущее летнее и зимнее содержание, уборку снега, герметизацию, периодический ремонт, восстановление мостов, мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения и софинансирование проектов по строительству дорог, реализуемых при поддержке внешних партнеров, таких как Всемирный банк, ЕБРР и ЕИБ. 

В числе конкретных упомянутых проектов: 

- Дорога G5 (Коржеуць - Каракушень Векь): получит инвестиции в размере 18,62 миллиона леев на ремонт 3,5 км. 

- Дорога G10 (Чернолевка - Климэуць): 2,468 миллиона леев будет выделено на ремонт 430 метров с целью завершения работ на этом участке. 

- Дорога G20 (зона Царьград): получит 31,991 млн леев финансирования на модернизацию 4,2 км. 

- Дорога G50 (Рэдоая - Дрэгэнешть): инвестиции в размере 15,498 млн леев будут направлены на реабилитацию 2,7 км. 

Министр подчеркнул, что в дополнение к этим инвестициям в национальные дороги, абсолютной премьерой является выделение 500 млн леев из дополнительного бюджета на восстановление местных дорог, управляемых местными администрациями первого уровня. Подробности распределения этих средств, основанные на анализе примерно 597 пакетов документов, будут публично обнародованы на следующей неделе.

Вчера кабинет министров одобрил увеличение бюджета на ремонт и содержание национальных дорог общего пользования. Дополнительная сумма в размере 1 млрд леев, выделенная через "Бюджет ПЛЮС", должна быть включена в Дорожный фонд, который составит в общей сложности почти 2,7 млрд леев. 

Деньги будут использованы на текущее обслуживание летом и зимой, услуги по периодическому обслуживанию и ремонту дорог и мостов. Средства также будут перенаправлены на восстановление важных региональных и национальных дорог и на закупку современного оборудования, необходимого для обслуживания и мониторинга дорожной сети.

Ранее премьер-министр Дорин Речан объявил о бюджете в размере 3,2 млрд леев, выделенном в этом году на восстановление, реконструкцию и обслуживание дорог в Республике Молдова. Таким образом, в 2025 году будет построено и модернизировано 600 километров дорог. Также 500 млн леев будет выделено на местные дороги.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения

/ 3 дней назад

Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном

/ 3 дней назад

Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего

/ 3 дней назад

Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова

/ 3 дней назад

Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР

/ 3 дней назад

«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»

/ 6 дней назад

Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС

/ 6 дней назад

Предоставление государственной помощи регулируется новым законом

/ 6 дней назад

НАРЭ: либерализация рынка не увеличивает стоимость распределения газа

/ 6 дней назад

НАРЭ утвердило цены на поставку природного газа для поставщика последней инстанции. Решение не влияет на тарифы для конечных потребителей

/ 7 дней назад

НАРЭ представило аргументы в пользу решения о корректировке тарифов на газ

/ 7 дней назад

Министерство энергетики предлагает решения на газовом рынке на фоне роста цен: поквартальная корректировка тарифов и снижение стоимости распределения

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Воздушная линия электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинёв полностью введена под напряжение

 


 
/ 7 часов назад

Новый контингент молдавских пожарных отправился в Грецию для участия в миссии по борьбе с лесными пожарами

/ 8 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Илие Боложаном: «Мы стремимся превратить тесные связи между нашими странами в большее число инвестиций и возможностей для людей»

/ 8 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан в Бухаресте: «Приведём Республику Молдову туда, где ей и положено быть — в Европейский союз»

/ 9 часов назад

Румыния подтверждает поддержку Кишинёва. Илие Боложан после встречи с Василе Тофаном: «Мы продолжим быть главным сторонником Республики Молдова на уровне ЕС»

/ 9 часов назад

Президент Майя Санду осуждает атаки России на Украину: «Укрепление системы противовоздушной обороны Украины — это путь, который позволит Европе оставаться в безопасности»

/ 10 часов назад

ВИДЕО // Поддержку Румынии Республике Молдова подтвердили в Бухаресте

/ 10 часов назад

Слова благодарности от вице-премьера по реинтеграции в адрес лиц, ответственных со стороны Республики Молдова за поддержание мира и правопорядка в периметре зоны безопасности

/ 10 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с президентом Румынии Никушором Даном

/ 10 часов назад

Работодателей призывают заявлять вакансии в Агентстве занятости. Раиса Догару: «Таким образом они могут способствовать реализации политики занятости»

/ 11 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки Романа Толича «Новая надежда»

Смотреть больше