ru
Экономика
19 Июнь, 2025 / 02:21
/ 8 часов назад

Даниел Водэ прокомментировал проведение Всемирного конгресса винограда и вина в Молдове

Тот факт, что Республика Молдова стала местом проведения Всемирного конгресса винограда и вина, является признанием отрасли, которая выдержала эмбарго, кризисы и войну в регионе, и которая сегодня становится сильнее, заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, передает МОЛДПРЕС.

«Небольшая страна с сильной винной идентичностью сегодня может проводить дискуссии об инновациях, исследованиях и устойчивой политике в области вина. Это международное признание мужества и работы наших виноделов», — сказал Даниел Водэ.

Всемирный конгресс винограда и вина — важнейшее мировое мероприятие, посвященное вину, впервые проводится в нашей страной. По этому случаю Республику Молдова в эти дни посещают 50 официальных делегаций и экспертов со всего мира.

Даниел Водэ отметил, что Республика Молдова входит в число 15 крупнейших мировых экспортеров вина, объем экспорта вина в 2024 году составил 144 млн литров. Молдавское вино поставляется более чем в 75 стран, а наши виноделы получили свыше 7500 международных медалей, более половины из которых золотые.

Важнейшими направлениями экспорта молдавского вина являются Румыния, Польша, Чехия, США, Нидерланды, Украина, Канада, Китай, Германия, Южная Корея, Япония.

«Молдавское вино — это не просто экспортный продукт, это история успеха, национальный бренд и реальный вклад в имидж современной Молдовы, открытой и связанной с миром», — заключил Водэ.

Всемирный конгресс винограда и вина, который проходит в 46-й раз, объединяет экспертов, исследователей, виноделов, энологов, производителей и политиков из более чем 50 стран. Участники мероприятия обсуждают текущие проблемы в секторе и намечают глобальные направления действий в области виноградарства, энологии, экономики и здравоохранения.

Мероприятие под названием «Формирование будущего вина: принятие устойчивости, добавление ценности, поощрение инноваций» проходит под эгидой Международной организации винограда и вина (OIV).

Заседания Конгресса пройдут до 20 июня во Дворце Республики. На мероприятии будет представлено более 300 научных работ, организованных в четыре тематические панели. Помимо научной программы, в программу включены 13 тематических визитов в ведущие винодельческие хозяйства Республики Молдова.

Последние новости
/ 3 дней назад

Бюджет ПЛЮС// Правительство выделит дополнительно 100 млн леев на грантовые программы для предпринимателей

/ 5 дней назад

Константин Боросан: Республика Молдова развивает свои мощности по хранению энергии для более сбалансированной и устойчивой энергетической системы

/ 5 дней назад

Инвестиции в размере более 290 миллионов леев в Бельцах: заброшенный цех превратится в современный завод по производству продуктов питания

/ 5 дней назад

НАРЭ введет единые тарифы на распределение газа по всей стране. Приняты поправки к Закону о природном газе

/ 5 дней назад

Более 700 компаний получили компенсацию за электричество на общую сумму 57 млн леев

/ 6 дней назад

В Кишиневе открылся Moldova Energy Forum. Дорин Жунгиету: «Мы находимся на решающем этапе для энергетического будущего страны»

/ 6 дней назад

Счета для жителей модернизированного многоквартирного дома в Бельцах снижены до 50%

/ 7 дней назад

В Республике Молдова будет запущена электронная система, которая будет содержать информацию обо всем процессе госзакупок

/ 7 дней назад

Более 30 миллионов евро будет перераспределено на софинансирование строительства нового энергетического соединения с Румынией

/ 11 часов назад

Государственная реклама будет регулироваться законом

/ 11 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Награждение призеров олимпиад по румынскому языку и литературе и истории румын

/ 12 часов назад

Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Италии и Латвии

/ 12 часов назад

Добровольное объединение в Леовском и Фалештском районах: новые возможности для инвестиций и улучшения услуг для граждан

/ 12 часов назад

Еврокомиссия увеличивает финансовую поддержку Молдовы на 2 млн евро

/ 12 часов назад

Молдавские адвокаты смогут заниматься практикой в ​​ЕС после вступления нашей страны

/ 12 часов назад

Даниел Водэ, реакция на протесты у правительства: Подобные действия не помешают нам заботиться о гражданах и продолжать движение по европейскому пути

/ 12 часов назад

Мэркулештский аэропорт будет преобразован в хаб для пассажиров и грузов

/ 12 часов назад

Правительство одобрило поправку к бюджету: помощь к школе в размере 1000 леев для учащихся I-IX классов

/ 12 часов назад

Дипломатический инцидент на Всемирном конгрессе винограда и вина. Украинская делегация, обеспокоенная наличием российских флагов, была на грани того, чтобы уйти

Смотреть больше