ru

 

Экономика
03 Июль, 2026 / 14:22
/ 3 часов назад

DOC // Экономические ресурсы лиц, подпавших под международные санкции, заблокированы Налоговой службой

Государственная налоговая служба (ГНС) распорядилась о блокировке средств и финансовых ресурсов ряда лиц, подпадающих под международные санкции. Приказы за подписью директора ГНС Ольги Голбан опубликованы сегодня в Monitorul Oficial, передаёт МОЛДПРЕС.

Речь идёт о Юрии Витнянски и Руслане Гарбалы.

Решения о блокировке средств направлены для информирования Службе информации и безопасности, Межведомственному консультативному совету, Национальному банку Молдовы и указанным лицам.

Юрий Витнянски является членом партии «Возрождение», а Руслан Гарбалы — лидером Вулканештской территориальной организации той же политической силы. Они обвиняются «в причастности к действиям, которые предположительно преследовали цель подрыва демократических процессов и влияния на общественное мнение в пользу группировок, аффилированных с Иланом Шором».

Решением Совета Европейского союза, утверждённым 15 июня, Юрий Витнянски и Руслан Гарбалы были включены, наряду с тремя другими лицами, включая бывшего башкана АТО Гагаузия Ирину Влах, в санкционный список ЕС за предполагаемое участие в действиях по дестабилизации Республики Молдова, в том числе посредством операций по влиянию, финансируемых Российской Федерацией, и схем скупки голосов накануне парламентских выборов 2025 года.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТО // ЕС поддерживает зелёный переход Республики Молдова. Джессика Росвалл: «Зелёная Молдова означает более процветающую страну и более близкую к Европейскому союзу»

/ 3 дней назад

Срок уплаты налога на недвижимое имущество и земельного налога истекает 30 июня

/ 4 дней назад

Правительство реагирует на протест против налоговой реформы и продолжит консультации, чтобы выработать справедливую формулу для граждан и бизнес-среды

/ 5 дней назад

ФОТО// В Брашове открылась выставка "Республика Молдова представляет", в которой учатсвуют более 50 отечественных компаний

/ 6 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Как китайцам удалось создать современное сельское хозяйство «на голом камне» в засушливом регионе между горами и пустыней

/ 6 дней назад

НАД вводит ограничения на движение тяжеловесного транспорта из-за жары

/ 6 дней назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 7 дней назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 7 дней назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 7 дней назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 7 дней назад

DOC// Министерство энергетики опубликовало меморандум о строительстве газовой электростанции мощностью около 100 МВт

/ 25 Июнь, 2026

Цены на топливо продолжают снижаться: стоимость дизеля опускается ниже порога в 25 леев

 


 
/ 4 часов назад

Breaking news

Премьер-министр Александру Мунтяну объявил о своей отставке

/ 18 часов назад

Парламент создал следственную комиссию по госпредприятиям: будут проверены назначения, зарплаты и управление публичными финансами

/ 20 часов назад

ФОТО // Республика Молдова и Румыния расширяют сотрудничество в транспортной инфраструктуре. Соглашение предусматривает строительство первых 5 км автомагистрали на территории страны


/ 20 часов назад

Лица, осуждённые за преступления против детей, не смогут занимать должности, связанные со взаимодействием с несовершеннолетними

/ 23 часов назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Посол Петру Фрунзе: «Рост экспорта отечественной продукции на рынок Китая является одним из приоритетов Республики Молдова»

/ 23 часов назад

Более строгие наказания за торговлю людьми. Условное освобождение от наказания исключается в отягчающих случаях

/ 23 часов назад

Новый закон для информаторов: защита от преследования и обязательные каналы для сообщений

/ 23 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу обещает решения для фермеров: «Мы остановим накопление долгов по НДС и обеспечим ежемесячный возврат налога»

/ 23 часов назад

Госпредприятия будут проверены. Спикер парламента Игорь Гросу разъясняет, как будет работать следственная комиссия: «Она проверит все конкурсы, состав советов и деятельность их членов»

/ 1 день назад

Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова

/ 1 день назад

Республика Молдова делает шаг к стандартам ЕС: парламент принял в первом чтении новый закон об арбитраже

/ 1 день назад

Социальные выплаты в размере 76,3 млн леев предоставлены гражданам Республики Молдова, проживающим в Приднестровском регионе, в первом полугодии 2026 года

/ 1 день назад

Принято парламентом. Система автоматического вызова номера 112 при дорожных авариях будет регулироваться законом

/ 1 день назад

Республика Молдова будет автоматически обмениваться с другими странами более широким спектром финансовых данных

/ 1 день назад

Более строгие санкции для родителей, не выплачивающих алименты. Парламент принял новые правила

/ 1 день назад

Госсекретарь Минсельхоза и представитель экономического агента задержаны по делу о коррупции

Смотреть больше