Фермеры из 14 районов получат гранты на орошение
Двадцать шесть фермеров Республики Молдова получат гранты на приобретение оборудования для орошения в рамках программ, проводимых Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности через UCIP IFAD Молдова при поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития, передает МОЛДПРЕС.
Как уточнили власти, каждый фермер получит финансирование в размере до 7500 долларов, которые будут использованы для закупки современного поливочного оборудования. Цель программы — повышение урожайности сельскохозяйственных культур и снижение влияния засухи на посевы.
Бенефициары представляют несколько районов страны: Яловенский, Чимишлийский, Кантемирский, Леовский, Орхейский, Кагульский, Дондюшенский, Флорештский, Хынчештский, Резинский, Шолдэнештский, Унгенский, Кэушенский и Кэлэрашский.
Фермеры, которые получат финансовую поддержку, занимаются различными видами агродеятельности, в том числе выращиванием винограда, овощей в открытом грунте, а также уходом за садами черешни, сливы, абрикоса, грецкого ореха, персика, облепихи и фундука.
Среди выбранного оборудования — современные системы капельного орошения и микрораспыления, технологии, которые обеспечивают эффективное использование водных ресурсов и способствуют развитию более устойчивого сельского хозяйства.
Представители программы отмечают, что фермеры, заинтересованные в получении грантов, могут воспользоваться бесплатной помощью в подготовке документов и бизнес-планов, в том числе через консультационные услуги, предлагаемые в рамках программы.
Программы IFAD в Республике Молдова реализуются Правительством через UCIP IFAD и направлены на поддержку развития агросектора и повышение конкурентоспособности фермеров в условиях изменения климата.
Концепция налоговой политики будет представлена в четверг. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы снизим налоги на труд, будем стимулировать инвестиции, увеличим налоги на вредные привычки и очень тщательно унифицируем некоторые налоги»
Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию
Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии
Energocom продолжает закупку газа на следующий отопительный сезон
DOC // Ассоциации собственников в кондоминиумах смогут легче получать кредиты на повышение энергоэффективности многоквартирных домов
Государство вмешается, чтобы помочь гражданам в случае подорожания природного газа. Председатель парламента Игорь Гросу: «Правительство предложит решения, мы не можем оставить людей один на один с ростом цен»
Energocom призывает потребителей сократить использование электроэнергии в часы пик
ВИДЕО // Запасы топлива в Республике Молдова увеличились. Дорин Жунгиету: «Принятые меры дают результаты»
Energocom выставил счета за потребление газа в июне
Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы
Республика Молдова получит грант в размере 350 000 долларов на внедрение системы «Реестр залогов движимого имущества»
Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений
Удобства для потребителей: данные с "умных счетчиков" будут считываться дистанционно и обрабатываться автоматически
Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро
Форум диаспоры // Республика Молдова продвигается в Швейцарии через туризм, инвестиции и экспорт
ФОТО // Республика Молдова и Украина укрепляют таможенное сотрудничество для обеспечения безопасности границы и европейской интеграции. Встреча в Могилёв-Подольском
Перспективы молдавско-турецкого сотрудничества обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Турции Уйгар Мустафа Сертел
Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Италии Джузеппе Мария Перриконе
Премьер-министр Республики Молдова Василе Тофан и премьер-министр Бельгии Барт де Вевер обсудили европейский путь Республики Молдова
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Форуме диаспоры: «Нам нужен каждый из вас, чтобы строить более сильные сообщества»
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Форуме диаспоры: «Нам нужен каждый из вас, чтобы строить более сильные сообщества»
Дети из диаспоры получат новые возможности для интеграции в образовательную систему Республики Молдова
Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»
Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»
Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»
Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом
Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке
Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»