ru
Экономика
06 Июнь, 2025 / 07:35
/ 1 день назад

ФОТО Ремонтные работы на двух железнодорожных строительных площадках на юге страны идут полным ходом #MoldovaPoate

На двух строительных площадках на железнодорожном полотне на юге страны, на участке Вэлень и на станции Прут-2, ведутся ремонтно-восстановительные работы. Ход работ вчера оценило руководство Министерства инфраструктуры и регионального развития (МИРР), передает МОЛДПРЕС. 

Вице-премьер, глава МИРР Владимир Боля,   совместно с государственным секретарем в области транспорта Мирчей Пэскэлуцэ проверили ход работ на двух ключевых участках железнодорожной инфраструктуры на юге страны: железнодорожном участке на 74-м км в районе села Вэлень и строительной площадке железнодорожной станции Прут-2 в Кантемире. 

На строительной площадке Вэлень ведутся работы по укреплению насыпи. 

«В ближайшее время будет завершена разработка технического проекта, после чего будет запущена процедура государственных закупок для выбора компании, которая будет выполнять работы. Реконструкция этого участка важна для восстановления альтернативного железнодорожного сообщения в обход территории Украины и снижения нагрузки на национальные дороги», — сказал Владимир Боля. 

На железнодорожной станции Прут-2 официальные лица оценили ход работ по модернизации для возобновления движения поездов на линии Кантемир–Фэлчиу. На данный момент ведется подготовка к монтажу железнодорожных путей, выравниваются поверхности станции для подъезда автомобильного транспорта, готовятся площадки для хранения грузов. 

«Этот участок железной дороги соединяет юг Республики Молдова с румынской железнодорожной инфраструктурой, он обладает  огромным потенциалом в диверсификации логистических маршрутов и повышении конкурентоспособности железнодорожных грузовых перевозок из Республики Молдова в Европейский союз», — отметил Боля. 

В настоящее время реализуются крупные проекты с европейским финансированием, направленные на реконструкцию линий от Тигины до Джурджулешть и от Окницы до Кэйнарь. Кроме того, реконструкция железнодорожного моста  Фэлчиу-Кантемир и участка Вэлень позволит увеличить транзит грузов, увеличить скорость поездов и повысить безопасность железнодорожной сети.

Последние новости
/ 3 дней назад

VII специализированная выставка "День фруктов" состоится 6 июня

/ 3 дней назад

Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" простирается более чем на 130 км, установлено 180 опор и завершено около 380 фундаментов

/ 3 дней назад

Дорин Жунгиету: "Energocom" продолжает закупку газа в соответствии с законодательством и на прозрачных условиях

/ 3 дней назад

Бензин и дизельное топливо дешевеют в начале недели

/ 5 дней назад

Игорь Гросу: В Молдове тоже возможно! Мост в Бельцах построен с нуля в рекордные сроки — за 6 месяцев

/ 5 дней назад

Железнодорожный путепровод на трассе R6 Кишинэу-Орхей-Бельцы вновь открыт для движения

/ 6 дней назад

20 домов будут построены при поддержке Германии, Норвегии и Дании. Игорь Гросу: «Мы можем строить энергоэффективные здания и в Молдове»

/ 6 дней назад

В 2025 году будет отремонтировано или построено 600 км дорог. Майя Санду: «Они лучше соединят сёла с городами, стимулируя экономическое развитие»

/ 6 дней назад

ВИДЕО // На рынках столицы подешевели сезонные фрукты и овощи

/ 15 часов назад

Кабмин дополнительно выделил около 174,5 млн леев из госбюджета местным властям на выплату зарплаты в бюджетном секторе

/ 15 часов назад

Правительство одобрило новые меры по упрощению развития бизнеса в Республике Молдова

/ 16 часов назад

Объявлен поименный состав Комиссии по присуждению Национальной премии 2025 года

/ 16 часов назад

Дорожный фонд увеличился на 1 млрд леев

/ 16 часов назад

Премьер-министр встретился с комиссаром ЕС по энергетике и жилью

/ 16 часов назад

Правительство запустило платформу электронной демократии

/ 16 часов назад

Премьер-министр попрощался с маэстро Евгением Догой

/ 16 часов назад

"Energocom" получит кредит на 400 млн евро от ЕБРР для обеспечения непрерывности закупок энергоресурсов

/ 17 часов назад

Члены кабинета министров почтили минутой молчания память маэстро Евгения Доги

/ 18 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан отдал последнюю дань уважения великому композитору Евгению Доге: «Маэстро ушел в тишину, но его музыка будет звучать в веках»

Смотреть больше