ru
Экономика
09 Декабрь, 2025 / 00:00
/ 5 часов назад

Инвестиции ЕБРР на сумму более 1 млрд евро анализируются в Кишиневе

Министр финансов Андриан Гаврилицэ сегодня встретился с руководителем операций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Республике Молдова Джузеппе Гримальди, чтобы оценить ход реализации проектов, финансируемых европейским банком, и проанализировать возможности расширения сотрудничества, передает МОЛДПРЕС.

Обсуждение было сосредоточено на текущих проектах, реализуемых при поддержке ЕБРР, а также на проблемах и потребностях, выявленных в ходе их внедрения. В то же время официальные лица коснулись новых перспектив сотрудничества, вытекающих из Плана экономического роста – стратегического документа, предусматривающего инвестиции и реформы, необходимые для развития Республики Молдова.

Министр Гаврилицэ и Джузеппе Гримальди подтвердили твердую приверженность обеих сторон продолжению партнерства, подчеркнув роль ЕБРР в поддержке экономических и институциональных реформ.

«Сотрудничество с ЕБРР остается одним из важнейших для Республики Молдова, а проводимые проекты являются прочной опорой для модернизации экономики», – подчеркнул министр Андриан Гаврилицэ.

ЕБРР – один из самых активных партнеров страны в области развития. С 1992 года банк инвестировал более 2,8 млрд евро в 188 проектов в различных областях. В настоящее время в Республике Молдова реализуется 67 проектов, финансируемых ЕБРР, общей стоимостью более 1 млрд евро.

Эти инвестиции охватывают такие стратегические сектора, как: финансовая и банковская система, дорожная и энергетическая инфраструктура, развитие проектов в агробизнесе и торговле.

Сегодняшняя встреча подтверждает положительную динамику сотрудничества между правительством и ЕБРР в условиях, когда Республика Молдова ускоряет темпы реформ и инвестиционных проектов, оказывающих влияние на национальную экономику.

Последние новости
/ 6 дней назад

Новый налоговый пакет для стимулирования экономики. ПДС предлагает сохранить нулевую ставку налога на прибыль и увеличить отчисления на образование

/ 6 дней назад

Группа экспертов МВФ приезжает в Кишинев для ежегодных консультаций

/ 7 дней назад

Италия и Молдова укрепляют экономическое сотрудничество: в Кишиневе открылся ежегодный Конгресс итальянских и совместных предприятий

/ 7 дней назад

Молдавские игристые вина в мировой элите: 20 медалей и место в десятке лучших на Effervescents du Monde 2025

/ 7 дней назад

Железная дорога Молдовы сохраняет выгодные тарифы на перевозку зерна

/ 7 дней назад

ФОТО// НБМ выпускает памятную монету, посвященную королеве Марии

/ 30 Ноябрь, 2025

Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС

/ 29 Ноябрь, 2025

Молдова отмечает 32-летие введения национальной валюты. Послание премьер-министра Александру Мунтяну

/ 29 Ноябрь, 2025

Национальное бюро винограда и вина получило награды в Лондоне и Бухаресте за эффективные стратегии продвижения

/ 28 Ноябрь, 2025

Кишинёвский мунсовет утвердил средства на выплату зарплат учителям в отсутствие фракции ПСРМ

/ 28 Ноябрь, 2025

Премьер Александру Мунтяну обсудил с президентом Румынской товарной биржи расширение операций на фондовом рынке Молдовы

/ 28 Ноябрь, 2025

В Кишиневе обсудили новые экономические возможности расширения молдавско-казахстанского сотрудничества

/ 28 Ноябрь, 2025

Республика Молдова ускоряет реформы в области транспорта и инфраструктуры

/ 27 Ноябрь, 2025

Поезд в аэропорт: Успешное испытание на маршруте Кишинев–Ревака. Проект новой железнодорожной линии вступает в стадию подготовки

/ 14 часов назад

Реорганизация малых школ призвана повысить качество образования. Изменения могут коснуться 73 учебных заведений

/ 14 часов назад

Национальная электроэнергетическая система работает стабильно и полностью покрывает потребление электроэнергии

/ 15 часов назад

В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения

/ 1 день назад

Игорь Гросу в Чикаго: Молдавская община в Северной Америке сплочена, энергична и является одним из лучших послов Республики Молдова

/ 1 день назад

Китай подтверждает поддержку европейской интеграции Молдовы и обещает расширить экономическое сотрудничество

/ 1 день назад

ВИДЕО// Премьер Александру Мунтяну отвечает на вопросы граждан: Я хочу, чтобы изменения в нашей стране стали заметны

/ 1 день назад

Укрепление отношений США и Молдовы обсудили Игорь Гросу и Михай Попшой на встречах в Чикаго с диаспорой, инвесторами и американскими официальными лицами

/ 1 день назад

Президент отозвала государственные награды, которыми были удостоены президент Федерации дзюдо и тренер

/ 2 дней назад

Энергосистема работает под давлением после атак России на Украину. Министр Жунгиету: Moldelectrica запросила экстренную помощь у Румынии

/ 2 дней назад

Молдаване открывают Китай: истории, впечатления и новые возможности для сотрудничества

Смотреть больше