ru

 

Экономика
14 Декабрь, 2025 / 00:37
/ 28 Январь, 2025

Кишиневский и мэркулештский международные аэропорты будут объединены, затем последует расширение обоих терминалов

Агентство публичной собственности, являющееся учредителем Кишиневского международного аэропорта и Международного аэропорта Мэркулешть, сегодня объявило о начале масштабного проекта по объединению и развитию этих двух государственных предприятий, передает МОЛДПРЕС.

Цель инициативы — создание современной и эффективной системы аэропортов, способной удовлетворять потребности пассажиров по всей стране и по соседству, а также выдерживать колебания рынка в критические моменты. Столичный расширит свой пассажирский терминал, в то же время, основываясь на передовой практике и уделяя особое внимание устранению финансовых потерь Международного аэропорта Мэркулешть как отдельного субъекта, управление деятельностью обоих аэропортов будет централизованно координироваться из кишиневского аэропорта.

Процесс поглощения аэропорта Мэркулешть столичным аэропортом начнется в феврале 2025 года после того, как Агентство публичной собственности подготовит пакет документов для принятия решений и утвердит их в правительстве. Такой подход направлен на функциональную и административную интеграцию двух аэропортов с целью расширения эксплуатационных возможностей нового субъекта. Прогнозируется, что первые коммерческие гражданские рейсы из аэропорта Мэркулешть начнутся до конца 2025 года, одновременно с учетом развития грузоперевозок из этого аэропорта.

Кишиневский международный аэропорт, до сих пор являвшийся главным аэропортом страны, зафиксировал значительную финансовую прибыль в 2024 году, обслужив более 4 млн пассажиров, что достигло исторического уровня эффективности. Из этой рекордной прибыли Агентство публичной собственности рекомендует направить прямые инвестиции на развитие обоих терминалов, в первую очередь на расширение и модернизацию пассажирского терминала в столичном аэропорту, а затем на восстановление инфраструктуры аэропорта Мэркулешть. Прогнозы на 2025 год в результате этих инвестиций предполагают увеличение пассажиропотока до 5 млн, что еще больше укрепит финансовую устойчивость компании.

Параллельно с этим в марте 2025 года начнутся работы по расширению терминала в столице, которые будут завершены в августе 2025 года. Они будут включать расширение зала прилета для обслуживания большего потока пассажиров, модернизацию системы сортировки и обработки багажа для оптимизации времени ожидания в зоне и расширение зала вылета за счет внедрения передовых цифровых решений, таких как самостоятельная регистрация и современные технологии паспортного контроля.

«Все эти меры давно ждали пассажиры кишиневского аэропорта. Новые разработки позволят аэропорту ежегодно обслуживать рекордное количество пассажиров, значительно повысив их комфорт и безопасность. Важно отметить, что в этом году в столичном аэропорту успешно внедрена система CAT III для посадки в условиях плохой видимости — высокий стандарт безопасности полетов, который можно встретить исключительно в укрепленных аэропортах, даже на уровне Европейского союза», — пояснили в Агентстве публичной собственности.

В Международном аэропорту Мэркулешть будут проведены работы по восстановлению взлетно-посадочной полосы и адаптации терминала для выполнения летних чартерных рейсов. Эти инвестиции превратят Мэркулешть в важный узел воздушных перевозок и грузовых услуг в регионе. Расширение инфраструктуры поможет снизить сезонную загруженность столичного аэропорта и облегчит доступ к воздушному транспорту для жителей севера страны, одновременно стимулируя туризм и торговлю.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Молдова и Катар начинают переговоры по современному таможенному соглашению

/ 3 дней назад

Правительство одобрило новый пакет мер по дебюрократизации и упрощению деятельности деловой среды

/ 3 дней назад

Фермеры протестуют и требуют принятия срочных мер. Правительство заявляет, что готовит решения для остановки принудительного исполнения

/ 3 дней назад

Замдиректора Агентства по инвестициям подала в отставку

/ 3 дней назад

В некоторых регулирующих учреждениях может быть установлен потолок зарплат для сотрудников

/ 4 дней назад

"Moldelectrica" снова запросила аварийное электроснабжение

/ 4 дней назад

Министр Дорин Жунгиету: Республика Молдова наращивает усилия по укреплению энергетической безопасности

/ 4 дней назад

"Energocom" закупал электроэнергию в ноябре по средней цене 134 евро/МВтч

/ 4 дней назад

ЕС намерен ускорить помощь Молдове в связи с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины

/ 4 дней назад

В Молдове дешевеет топливо

/ 5 дней назад

Инвестиции ЕБРР на сумму более 1 млрд евро анализируются в Кишиневе

/ 5 дней назад

Национальная электроэнергетическая система работает стабильно и полностью покрывает потребление электроэнергии

/ 5 дней назад

В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения

/ 7 дней назад

Энергосистема работает под давлением после атак России на Украину. Министр Жунгиету: Moldelectrica запросила экстренную помощь у Румынии

 


 
/ 1 день назад

Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды

/ 1 день назад

Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью

/ 1 день назад

Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед

/ 1 день назад

Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году

/ 1 день назад

Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции

/ 1 день назад

Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр

/ 1 день назад

Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов

/ 1 день назад

Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года

/ 1 день назад

Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года

/ 1 день назад

В Молдове продолжает дешеветь топливо

Смотреть больше