
Украина отмечает День независимости
Украина отмечает сегодня свой Национальный день. Это событие приурочено к моменту принятия Декларации о независимости от СССР 24 августа 1991 года, передает МОЛДПРЕС.
Уже четвертый год подряд Украина отмечает День независимости на фоне разрушительной войны, развязанной Российской Федерацией в феврале 2022 года. Независимость — величайшее достижение украинского народа, заявил министр иностранных дел Украины, который в интервью телеканалу TVR Moldova подчеркнул, что, несмотря на развязанную Россией войну, страна продолжает развиваться и экономически процветать.
«Величайшим достижением Украины является независимость, у украинского народа есть свое государство, свое общество с возможностью делать стратегический геополитический выбор во внешней политике, а это членство в евроатлантическом пространстве и европейском сообществе. Украина стала важным фактором безопасности в регионе. Сегодня украинская армия — одна из сильнейших. Более трех лет мы защищаем свою родину от российской агрессии. Несмотря на войну, наша экономика процветает, нам удается контролировать инфляционные процессы. У российского противника нет стратегических целей в Украине. С начала войны — 22 февраля 2022 года — Украина освободила 50% оккупированных Россией территорий, включая Херсон. Украина также достигла успехов в других областях, таких как цифровизация, мы продолжаем развиваться и все это время показывали свою стойкость», — заявил глава МИДа Украины Андрей Сибига.
В настоящее время в Республике Молдова находятся более 120 тысяч граждан Украины, бежавших от войны, наша страна обеспечила им право на труд, образование и здравоохранение. В прошлом году в Кишиневе открылся Украинский дом, украинская община Республики Молдова активно участвует в различных социальных и культурных мероприятиях. Молдова получает поддержку от западных государств в процессе поддержке Украины.
«Сегодня мы чествуем вашу непоколебимую волю, безграничное мужество и любовь к свободе, которые сияют, словно маяк, в самые темные времена. Это не просто день, это гимн вашей души, не склонившейся перед лицом агрессии и несправедливости. Молдова распахнула свои объятия тысячам украинцев, спасая их от ужасов войны, развязанной Кремлем, они нашли здесь временное убежище. Мы видим вашу боль и слезы, но в то же время – ваше достоинство и стремление к жизни. Вы не гости, вы – часть нас. Мы гордимся тем, что разделяем братскую любовь с украинским народом. Кремль, с его ненавистью и ложью, никогда не разрушит эти узы, объединяющие наши сердца. Мы – одна семья», – заявил министр иностранных дел Республики Молдова Михай Попшой в видеопосте в социальных сетях.
С первого дня войны Республика Молдова осудила российскую агрессию и заявила о поддержке украинского народа.
Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Украиной были установлены 10 марта 1992 года. Двусторонняя договорно-правовая база включает более 160 актов, регулирующих молдавско-украинское сотрудничество в различных областях.
ВИДЕО // Румыния подтверждает поддержку европейского пути Республики Молдова. Илие Боложан: «Мы продолжим строить новые мосты, которые ещё больше сблизят нас».
LIVE // Премьер-министр Румынии Илие Боложан начал визит в Республику Молдова. На пограничном переходе Леушены–Албица его встретил Дорин Речан
Премьер-министр Румынии Илие Боложан находится с визитом в Кишинёве
Бывший министр юстиции Владимир Чеботарь включен в список лиц, связанных с Владимиром Плахотнюком. Реакция Чеботаря: это акт злоупотребления и запугивания
Центризбирком отклонил регистрацию списка кандидатов в депутаты от партии, связанной с Иланом Шором
ЦИК: Органы МПУ обязаны обеспечить специальные места для размещения предвыборных панно
МИД Молдовы отвечает на обвинения Марии Захаровой: Руководство РФ не имеет никакого права давать уроки демократии Республике Молдова
Даниел Водэ: «На предвыборном протесте перед зданием правительства Игорь Додон не смог объяснить, что было в чёрном кульке»
Министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер: «Мы активно поддерживаем независимость и устойчивость Республики Молдова – и будем продолжать это делать»
Кристина Герасимов: Молдова готова начать переговоры о вступлении в ЕС по первой группе глав
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Страны Бенилюкса подтверждают поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС
Вице-премьер Михай Попшой: Бенилюкс – это надежное партнерство, на которое мы всегда можем положиться
Около 3 200 семей воспользовались программой ваучеров на бытовую технику в ходе четвертой сессии этого года
Страны Бенилюкса поддерживают европейскую интеграцию Республики Молдова
ЦИК: Конкуренты на выборах могут заменить кандидатов или отозвать списки до 18 сентября
Делегация стран Бенилюкса посетит Республику Молдова
Президент Майя Санду: Мужество Украины останавливает расширение войны и защищает суверенитет Молдовы
Премьер Дорин Речан: Украина показывает всему миру, что значит преданность родине и свободе
Спикер Инорь Гросу поздравил Украину с Днем независимости
Президент Молдовы поздравила Украину с Днем независимости
Украина отмечает День независимости
Президент Майя Санду о 86-й годовщине подписания пакта Риббентропа-Молотова: Этот урок истории актуален как никогда, поскольку и сегодня мы видим попытки силой перекроить границы
Президент Майя Санду встретилась с премьер-министром Румынии Илие Боложаном
Майя Санду к 86-летию подписания Пакта Молотова-Риббентропа: «Этот урок истории актуален как никогда, потому что и сегодня мы видим попытки перекроить границы силой»
ЦИК зарегистрировал одного конкурента на выборах и отклонил два списка кандидатов на парламентских выборах